Categories։

Рассекречены семь британских шпионов, работавших против России имена шокировали весь мир

Рассекречены имена семи британских шпионов, работавших против России. Все они были четко обозначены в биографии разведчика MI5 Максвелла Найта. Каждый из шпионов работал против СССР и нацисткой Германии в первой половине прошлого столетия.

Автором книги является историк Генри Хемминг. Он занимался изучением биографии Найта. Хемминг уверяет сообщество, что он смог доподлинно установить личности семи агентов, связанных с ним. Все раскрытые им шпионами работали против Советского Союза и Германии.

Три человека из данного списка были специально внедрены в Коммунистическую партию Великобритании для того, чтобы быть ближе к Советам. Это Вивьен Хэнкок­Нанн, Грэм Поллард и Ольга Грей. Причем Поллард даже женился на коммунистке. Предположительно, это для того, чтобы прикрытие было лучшим. Другой агент Англии, Мона Маунд смогла разоблачить Мелиту Норвуд. Норвуд была одним из самых ценных шпионов СССР, работавших в качестве разведчика в Великобритании.

Двух агентов (Джимми Диксон и Эрик Робертс) сначала внедряли к коммунистам, а затем в Британский союз фашистов. А шпионка Кэтлин Теш даже смогла лично пообщаться с Адольфом Гитлером. Правда все было до начала Второй мировой войны и говорили они лишь о погоде. Но Гитлер даже подарил британской разведчице

«Майн Кампф» со своим автографом. Есть версия, что именно Максвелл Найт стал прототипом знаменитого Джеймса Бондa.

chto-proishodit.ru

Categories։

Newsfeed