Замглавы Минюста Армении: Какой-либо договоренности о передаче Валерия Пермякова РФ на данный момент нет

Министерство юстиции Армении получило судебное решение по делу бывшего российского военнослужащего Валерия Пермякова, жестоко убившего 7 членов семьи Аветисянов в Гюмри, в том числе двух малолетних детей, в настоящее время проводится работа в направлении обеспечения отбывания наказания. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции замглавы Минюста Армении Сурен Крмоян.

В ответ на вопрос, достигнута ли договоренность с российской стороной касательно передачи РФ осужденного Валерия Пермякова, Сурен Крмоян отметил: «О каких-либо переговорах в настоящее время информации нет».
«В настоящее время проводится работа в направлении обеспечения отбывания наказания данным лицом, в ближайшее время мы предоставим информацию, в каком режиме он будет отбывать наказание», – добавил он.
Следует сказать, что приговор уже вступил в законную силу.

Отметим, 12 января 2017г. исполнилась вторая годовщина трагедии в городе Гюмри Ширакской области Армении: в этот день в 2015 году была убита семья Аветисянов из семи человек, включая двухлетнюю девочку и 6-месячного младенца. В совершении преступления был обвинен бывший военнослужащий 102-й российской военной базы в Гюмри Валерий Пермяков. Он был задержан российскими пограничниками ночью 13 января 2015 года у села Еразгаворс Ширакской области Армении при попытке пересечь армяно-турецкую границу, дал показания и признался в содеянном.

Российский гарнизонный военный суд, подведомственный Северо-Кавказскому окружному военному суду, на прошедшем 12 августа 2015 года в армянском городе Гюмри судебном процессе приговорил Валерия Пермякова к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия. Дело по статье «Убийство» было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне.
Суд общей юрисдикции Ширакской области Армении на заседании 23 августа 2016г. приговорил бывшего военнослужащего 102-й РВБ Валерия Пермякова к пожизненному заключению. Суд признал Пермякова виновным по всем пунктам предъявленного обвинения: в массовом убийстве, разбойном нападении и попытке незаконного пересечения границы.

В частности, по пп.1, 5 и 8 ч.2 ст.104 («Убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, заказное, а также сопряженное с вымогательством, разбоем или бандитизмом») УК РА Пермяков был приговорен к пожизненному заключению.

По пп. 3 и 4 ч.2 ст.175 («Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, хранилище или помещение; с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия») УК РА подсудимый был приговорен к 10 годам тюрьмы, а по ч.1 ст.34-329 («Попытка пересечения охраняемой Государственной границы Республики Армения без установленных документов или без надлежащего разрешения») УК РА – к 2 годам. Приговор был вынесен по принципу поглощения менее строгого наказания более строгим.

Newsfeed