Categories։

МИД Турции отреагировал на заявление президента Трампа по Геноциду армян

МИД Турции назвал основанными на дезинформации слова президента США Дональда Трампа по поводу Дня памяти жертв геноцида армян, говорится в полученном РИА Новости заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

В понедельник Трамп сделал заявление, в котором отметил, что США приветствуют усилия Турции и Армении в признании “болезненной истории”.

“Сегодня мы помним и чтим память тех, кто пострадал в результате геноцида армян, одного из самых ужасных преступлений XX века. Я присоединяюсь к армянскому сообществу в Америке и по всему миру, оплакивая гибель ни в чем не повинных людей!” — сказал Трамп.

В турецком внешнеполитическом ведомстве заявление американского президента назвали следствием пропаганды, которую ведут “армянские круги” в США. В МИД выразили надежду, что новая администрация Белого дома “не будет следовать за односторонним изложением истории со стороны этих кругов, которые известны своей склонностью к разжиганию ненависти”.

В Анкаре напомнили, что в память об армянах, погибших во время Первой Мировой войны, в Константинопольском патриархате Армянской апостольской церкви прошла церемония. В связи с годовщиной трагических событий президент Турции Тайип Эрдоган направил послание наместнику Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви, в котором отражена официальная позиция страны по этом вопросу.

Факт геноцида армян признан многими государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Государственная дума России в 1995 году приняла постановление “Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине – в Западной Армении”. Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки.

Categories։

Newsfeed