Тезки Ильича: террорист, серый кардинал и президент с именем Ленин. forbes.ru

22 апреля 1870 года в Симбирске родился Владимир Ильич Ленин. Столетие спустя имя «вождя революции» одно из самых популярных в Латинской Америке. Некоторые из людей, носящих его, добились немалого.

22 апреля 2017 года исполняется очередная годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Давно исчез Советский Союз. По другому предпочитают называть революцию 1917 года. Все настойчивее звучат призывы перезахоронить Ленина. Но есть страны, где имя Ленина очень популярно.

24 мая 2017 года в должность президента Эквадора вступит 64-летний Ленин Морено. На выборах 4 апреля он набрал на 2,3% голосов больше другого кандидата – бывшего банкира Гильермо Лассо.

Удивительно, но в Эквадоре мужское имя Ленин гораздо популярнее традиционного для страны имени Гильермо. С 1950 по 2015 год в стране было зарегистрировано 18 464 мальчиков по имени Ленин. И лишь 16 088 Гильермо.

Во всем мире более 32 000 человек носят имя Ленин. В том числе около 1700 — в США. В Испании, по данным Национального института статистики, проживает 91 Ленин. Пик моды на Лениных пришелся в стране на 70-80 годы прошлого века. В 2003 году в Испании запретили давать детям это имя на том основании, что «Ленин» — псевдоним. Латиноамериканцам с именем Ленин, которые приезжают на жительство в Испанию, рекомендовано его его сменить. И в качестве варианта предлагаются имена Владимир и Ильич.

Несколько Лениных из Латинской Америки уже внесли свое имя в историю. Двое из них сидят в тюрьме. Один через месяц въедет в президентский дворец.

Ленин Морено. Избранный президент страны. Эквадор

Ленин Вольтер Морено Гарсес (Lenin Voltaire Moreno Garces) родился в 1953 году в небогатой семье в небольшом городке в сельве Амазонки в Эквадоре. Его отец школьный учитель дал мальчику два имени. Одно — Ленин — в память о лидере мирового пролетариата. Другое — Вольтер — в честь французского философа-просветителя.

После окончания факультета психологии университета, Ленин Морено работал госслужащим в сфере туризма. В январе 1998 года его жизнь круто изменилась. В тот вечер он ожидал в машине жену, зашедшую за хлебом в булочную, когда подвергся нападению вооруженных грабителей. По их требованию, он отдал им бумажник. Убегая, они выстрелили ему в спину. Ленин Морено выжил, но был парализован и четыре года провел в кровати. Потом он увлекся теорией излечения силой смеха, научился передвигаться в инвалидной коляске и фактически вернулся к жизни.

Он начал читать лекции по личностному росту. Написал несколько книг, в том числе «Теория и практика юмора», «Быть счастливым — это легко и увлекательно», «Лучшие шутки мира», «Смейся, не болей». В 2007 году был избран вице-президентом Эквадора (занимал эту должность два срока — до 2013 года). Основал несколько благотворительных фондов помощи инвалидам. В 2012 году был номинирован на Нобелевскую премию мира.

В апреле 2017 года Ленин Морено был избран президентом Эквадора. Лозунг его предвыборной кампании «Улыбайся, Эквадор!».

Андрей Злобин

Newsfeed