Categories։

По кровавым следам: Почему в Астрахани исламисты убивали полицейских

В ночь на 6 апреля завершилась громкая история банды, убившей в минувший вторник двоих инспекторов ДПС в Астрахани: объявленные в розыск преступники совершили еще одно дерзкое нападение — на этот раз на пост Росгвардии. Однако гвардейцы дали бандитам достойный отпор: налетчики ликвидированы. Как охотились за бандой, несколько дней державшей город в страхе, рассказывает «Лента.ру».

Ловушка из ДТП

В 00:27 4 апреля в астраханскую ГИБДД поступила информация о ДТП у магазина «Магистраль» на Автозаправочной улице в Ленинском районе города: столкнулись машины «Газель» и Nissan March. Старший лейтенант полиции Владимир Дьяконов и лейтенант полиции Дмитрий Школьников выехали, чтобы оформить аварию. На деле это оказалось ловушкой. Примерно в час ночи проезжавший мимо места преступления водитель позвонил в полицию и сообщил, что в машине находятся два офицера ГИБДД в крови.

Пропали служебный компьютер, папки с оформленными протоколами и чистыми бланками, а главное — табельное оружие: пистолеты Макарова и автоматы Калашникова. Однако нападавшие не заметили и не забрали видеорегистратор, закрепленный в служебном автомобиле Lada.

Как видно на записи устройства, уже после оформления ДТП мужчины из «Газели» ушли в свой автомобиль, а через минуту вернулись и расстреляли патруль. Судя по звукам, главной их целью было забрать протоколы данных ими объяснений и документы по ДТП, в которых указаны регистрационные номера машин и их фамилии. Не исключено, что бандиты хотели решить вопрос на месте, без оформления документов, но госавтоинспекторы отказались.

Забрав табельное оружие у полицейских, бандиты скрылись с места преступления. Для розыска преступников в городе и области был введен план «Вулкан». Правоохранительные органы знали, что убийц ориентировочно четверо, они перемещаются на белой пассажирской «Газели» с номерами региона 05 (Республика Дагестан) и вмятиной на левой водительской двери.

По факту совершенного ими преступления сотрудники регионального управления Следственного комитета России (СКР) возбудили уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»), статье 226 УК РФ («Хищение оружия») и статье 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия и боеприпасов»).

Вскоре после этого случившееся в Астрахани прокомментировал губернатор региона Александр Жилкин: он заявил, что к убийству полицейских причастна группа радикальных исламистов-ваххабитов.

Охота на радикалов

Днем 4 апреля пресс-служба регионального управления Следственного комитета России (СКР) сообщила, что личности всех подозреваемых в убийстве астраханских полицейских установлены, они объявлены в розыск. Вскоре МВД объявило награду в размере миллиона рублей за любую информацию, которая будет способствовать задержанию подозреваемых в убийстве полицейских.

Следователи заподозрили в совершении преступления Нурбола Саспанова 1990 года рождения, уроженца поселка Степной Красноярского района Астраханской области. «Саспанов — один из тех, кто стрелял в полицейских. По оперативным данным, он входил в одну из ячеек ваххабитов-исламистов, которые к тому моменту ничего противоправного не совершали, но в поле зрения оперативников уже попали. Весь состав этой ячейки, не разобравшись, первоначально и объявили в розыск (позже количество разыскиваемых уменьшилось), хотя на видеозаписи видно, что преступление совершают явно не семь человек», — сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Следствию стало известно, что в группу исламистов, кроме Саспанова, входили Альибек Гизатов 1990 года рождения, Закир Тажиков 1992 года рождения, Рамазан Кукулаев 1996 года рождения, Кадырбай Маймашев 1979 года рождения, Ильяс Магомедов 1990 года рождения и Ахмед Магомедов 1986 года рождения.

Автомобиль «Газель», на котором подозреваемые скрылись с места преступления, был обнаружен в районе села Три Протока в окрестностях Астрахани. В СМИ появилась информация о том, что вместе с машиной правоохранительные органы обнаружили одного из подозреваемых, однако позже она была опровергнута.

5 апреля СКР объявил в федеральный и международный розыск четверых участников группировки: Нурбола Саспанова, Рамзана Кукулаева, Рамзана Султанмурадова и Ильяса Магомедова. В ведомстве отметили, что все четверо обвиняются в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хищении оружия и незаконном хранении оружия и боеприпасов. Следствие направило в суд ходатайства о заочном избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Финальный аккорд

Развязка в истории «астраханской банды» наступила спустя двое суток после нападения на патрульных — в ночь на 6 апреля. Для ее поимки в Астрахани были выставлены заградительные посты. На одном из таких постов на улице Латышева (по другим данным — на Энергетической) в Ленинском районе города наряд вневедомственной охраны Росгвардии около 03:00 заметил подозрительный легковой автомобиль Renault Logan. Стражи порядка попытались остановить его, но оттуда по гвардейцам начали стрелять. Трое бойцов ведомства были ранены; ответным огнем один из нападавших был убит, а второй — ранен в спину. Как позже выяснилось, с места перестрелки пропало оружие сотрудников Росгвардии — пистолеты и автоматы с боеприпасами.

Через некоторое время стражи порядка нашли автомобиль бандитов брошенным, а убитого злоумышленника опознали: им оказался 21-летний Рамзан Кукулаев. Около 05:00 в районе асфальтобетонного завода на 1-й Железнодорожной улице (примерно в двух километрах от места перестрелки) правоохранительные органы нашли тело Нурбола Саспанова, который от полученного на заградительном посту ранения скончался и, очевидно, был брошен подельниками.

Таким образом, на свободе оставались два члена банды, но правоохранители уже шли по их следам. В рамках спецоперации полностью оцепили Ленинский район Астрахани. Наконец бойцы Росгвардии заблокировали бандитов в промышленном здании. Им предложили сдаться, но преступники открыли огонь, подписав себе тем самым смертный приговор.

Уже после ликвидации бандитов в СКР рассказали, что по месту жительства каждого из них прошли обыски. Дома у Кукулаева изъяли аудиозапись, в которой он высказывает экстремистские взгляды и призывает к совершению преступлений. Кроме того, следствие установило личность владельца Renault Logan, на котором передвигались бандиты, но самого его найти до сих пор не удалось. По одной из версий, его убили, чтобы завладеть автомобилем.

Вечером 6 апреля стало известно, что ответственность за действия «астраханской банды» взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).

Боевики Полишинеля

«Все обвиняемые в нападении на полицейских — российские граждане, они проживали в селах Астраханской области. Один подозреваемый, которого изначально объявляли в розыск в связи с убийством полицейских, на момент совершения преступления был в Казахстане», — говорит корреспондент газеты «Московский комсомолец» в Астрахани Александр Алымов.

По словам Алымова, после трагических событий 4 апреля в Астрахани «всех проверяли, досматривали машины, летал вертолет — было видно, что ведется поисковая операция».

«По моим данным, нападавшие были местными исламистами-ваххабитами. У нас знают, что такие люди есть, что они вербуют, но в целом информации немного. Об убитых бандитах говорят разное: то ли они собирались покинуть город и их остановили на посту, то ли они специально готовили нападение на бойцов Росгвардии, чтобы отобрать у них оружие», — объясняет Алымов.

Астраханская журналистка, корреспондент информационного сайта «Пункт-А» Анастасия Вербина рассказала «Ленте.ру», как искали бандитов: «Изучался круг знакомых подозреваемых. На улицах останавливали и проверяли тех, кто похож на фотографии из ориентировок. Большое внимание уделялось людям, недавно сбрившим бороду. Сами понимаете, у злоумышленников были бороды, и если они хотят скрыться — могут их сбрить. Огромный поток информации проверялся, постоянно появлялись какие-то фейковые сообщения о задержании бандитов. И вот все закончилось этой ночью, когда сотрудники Росгвардии остановили автомобиль и началась перестрелка. А потом оставшихся троих из четверых бандитов они загнали на территорию завода и там их ликвидировали».

По словам Вербиной, двое из убитых злоумышленников были местными и давно находились в поле зрения правоохранительных органов как радикальные исламисты. Но поскольку они не совершали ничего противозаконного — их не трогали.

Categories։

Newsfeed