Армянский алфавит на голландской гравюре 1690 года

Sputnik Армения представляет интересные факты об армянском алфавите, изображенном на гравюре голландского

Талантливый голландский художник, гравировщик и поэт конца XVII века начала XVIII Ян Лейкен жил и творил в Амстердаме. Его монументальными произведениями считаются гравюры, созданные для картографического 5-томного атласа “Новый морской факел”, который вышел в свет в 1681 году, а также иллюстрации к книгам “Зеркало мучеников или кровавый театр” (1685) и “Ремесла человечества”(1694).

В 1680 году Ян Лейкен создал целый ряд изумительных гравюр с изображением букв древних алфавитов и их латинских наименований. Буквы армянского алфавита, наряду с китайскими и коптскими, с меткой “Armenisch Alphabet”также нашли своем место на гравюрах гениального голландца.

Серия древних алфавитов мира, автором которых является Ян Лейкен, была опубликована в Амстердаме издателем и ученым Вильгельмусом Гуре. Впервые буквенные знаки сопровождались изображением их наименований. В армянской версии — “А-айб, “Б-бен”, “Г-гим”, “Д-да” и т.д. Отметим, что серия гравюр включает также сирийские, финикийские, египетские и другие алфавиты.

Рубен Шухян

Newsfeed