Азербайджанский журналист: Посол Азербайджана в России скоро почувствует давление, так как занят не тем, чем должен

Посол Азербайджана в Российской Федерации Полад Бюлбюльоглы трясется над своим настоящим, дабы не потерять положения. Об этом в интервью азербайджанскому сайту «Минвал.аз» сказал азербайджанский журналист Анар Гасанов, уволенный по ходатайству Бюльбюльоглы после своего провокационного вопроса по карабахскому конфликту главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Так, Гасанов отметил, что сразу после того, как он задал вопрос российскому министру, пресс-секретарь посольства Азербайджана поинтересовался у него, согласовал ли журналист свои действия со своим руководством и МИД Азербайджана. На это он заявил, что, как правило, в ходе пресс-конференций Сергея Лаврова вопросы формулирует он сам.

Напомним, что после того, как 17 января на пресс-конференции по итогам 2016 года Сергей Лавров отвечая на вопрос азербайджанского журналиста о карабахском конфликте, заявил, что это не является лишь внутренним делом Азербайджана, в азербайджанской прессе и соцсетях поднялся шквал возмущения.

Таким образом, по словам Гасанова, посол из ничего поднял истерию, переросшую в скандал. Против журналиста началась атака и клеветническая кампания, которой дирижировал посол Азербайджана с ансамблем ангажированных им же азербайджанских СМИ. В результате дешевая кампания обернулась против самого посла, а посольство свои упущения и недоработки сваливает на журналистов.

«Вскоре я выяснил реакцию российского МИД к моей персоне. Мне четко дали понять, что в МИД нет возражений в отношении моей дальнейшей деятельности, и объяснили, что министр Лавров никакого ходатайства в связи с моим увольнением не поднимал. Если российская сторона посчитала бы мой вопрос некорректным, то лишили бы аккредитации и немедля отправили бы ноту протеста в азербайджанский МИД. Этого не произошло», – сказал журналист.

При этом Гасанов – не первый азербайджанский журналист, против которого посол поднимает шумиху. В частности, он сообщил, что за два дня до инцидента Бюльбюльоглы отстранил от работы на сайте Всероссийского азербайджанского конгресса без всякого объяснения причин журналиста Романа Агаева, с которым не посчитали нужным даже рассчитаться.

«Я сам давление и недовольство Полада Бюльбюльоглы начал испытывать с того дня, когда мне была предложена должность заместителя исполнительного директора Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК)», – продолжил Гасанов.

Он рассказал, что вынужден был уйти из ВАК, так как попал в «черный список» азербайджанского посла в РФ.

«Как-то один сотрудник посольства, не желаю называть его по имени, мне признался, что посол мной постоянно интересуется и всегда спрашивает, снимаю ли, показываю ли его в своих репортажах и даже однажды сказал следующие слова: “Посол конкретно преследует вас, так что будьте предельно внимательны к его персоне в своих репортажах”», – рассказал Гасанов.

«Черный список» Бюльбюлоглы длинный, и там десятки заслуженных людей, продолжает журналист. Посол выбивает этих людей из диаспоральной деятельности, снимает с работы, как, например, лидера ульяновского отделения ВАК Ислама Гусейнова.

«Полад Бюльбюльоглы своего добился, очищает поле от тех людей, кто ему несимпатичен и, думаю, он сам скоро почувствует давление, так как не занят тем, чем должен», – добавил журналист.

Newsfeed