Фонд «Ташир» отреставрирует дом армянского мецената Микаэла Арамянца

Достигнута договоренность о реставрации особняка известного армянского мецената Михаила Арамянцас руководителем благотворительного фонда «Ташир» Ваге Карапетяном. Об этом стало известно в ходе визита премьер-министра Армении Карена Карапетяна в Лорийскую область, сообщает пресс-служба правительства Армении.

Армянский премьер осмотрел дом Арамянца, ознакомившись с его состоянием. Карапетян выразил уверенность, что особняк станет важной визитной туристической карточкой региона.

«Мы договорились с Ваге Карапетяном начать программу восстановления дома Арамянца, который имеет необычный архитектурный стиль. Это прекрасное строение. Уверен, оно может стать интересным туристическим центром и визитной карточкой Ахталы», — подчеркнул премьер.

Уроженец Карабаха, Микаэл Арамянц жил и работал в Тифлисе. Имел большой опыт в деле торговли сахаром и хлопком, владел доходными домами, имениями, дачами и пансионатами, в частности, источниками целебных минеральных вод в Ахтале и Кисловодске.

Կարդացեք նաև

Огромную роль Микаэл Арамянц сыграл в деле развития на Кавказе нефтяной промышленности. Он одним из первых перевел большую часть своего капитала в Баку, чтобы перевозить нефть железнодорожными цистернами.

Отдыхая в Швейцарии, Микаэл Овсепович Арамянц увидел замок и решил построить себе такой же. Он отправил в Европу знаменитого армянского архитектора Бузоглы, который в 1905 году в Ахталинском имении Арамянца и построил этот особняк.

Дом был изысканно украшен и снаружи, и внутри. Мебель заказали в Европе, вокруг замка высадили дорогие декоративные растения. К примеру, калифорнийские сосны (кипарисы) привезли из Японии, и, по некоторым данным, за эти саженцы было заплачено золотом.

У Арамянца часто и подолгу отдыхали знаменитые люди: Ованес Туманян, Александр Ширванзаде, Геворг Башинджагян, Хримян Айрик, Федор Шаляпин, Александр Межиров, в доме проходили литературные и художественные вечера. Вскоре присутствие щедрого благотворителя почувствовали на себе и все жители окрестностей. Были построены мельницы, открыты артели, основаны фермы, для детей рабочих Ахталинских рудников была открыта школа.

Потомки Арамянца проживают в Лондоне. Правнук мецената Арамянца Александр Джаноев — финансист и, будучи членом совета директоров некоторых компаний, продолжает деятельность прадеда — благотворительность.

Newsfeed