Categories։

Лукашенко отмечает попытки нагнетания обстановки внутри Беларуси

Глава государства Александр Лукашенко отмечает попытки нагнетания обстановки внутри Беларуси. Об этом он заявил сегодня при докладе замысла совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России “Запад-2017”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Последние события настораживают нас и позволяют говорить о том, что самоуспокаиваться ни в коем случае нельзя”, – заявил глава государства.

“Я не скажу, что у нас слишком много проблем в этой части – некоего противостояния нашей белорусско-российской группировки и подразделения Североатлантического блока, который, естественно, сегодня оживился, укрепляется, усиливается, размещает дополнительные контингенты войск у наших границ. Нас это, честно говоря, волнует меньше, – отметил Президент. – Нас больше волнуют попытки современными методами противоборства, противостояния нагнетать обстановку внутри Беларуси и вести против нее соответствующие действия”.

“Имеется в виду попытка нашей “пятой колонны” при поддержке (опять же, мы это фиксируем, я тут никого абсолютно не запугиваю), финансировании западных фондов и руководстве западными спецслужбами наших отморозков, которые сбежали за границу, – попытка нагнетать ситуацию в Беларуси”, – пояснил Александр Лукашенко. “Мы с этим справимся.

Это не проблема”, – подчеркнул белорусский лидер. Он также отметил факты противоправных действий, которые периодически пресекаются на государственной границе. Это в том числе попытки провоза оружия и иных опасных предметов и материалов. “И сегодняшнее событие на государственной границе, в данном случае белорусско-украинской, когда пришлось применять оружие.

И на западном направлении обнаружены были нехорошие действия, связанные с гранатами, начиненными каким-то порошком (сейчас проводятся исследования)”, – привел пример Александр Лукашенко. Еще один инцидент связан с выявлением радиоактивных веществ на борту самолета, который следовал транзитом через Беларусь из Армении в одну из европейских стран.

“Попрошу по итогам расследования всех этих инцидентов, которые сегодня произошли на государственной границе, мне доложить”, – сказал Президент. “Это все свидетельствует о том, что расслабляться нам никак не пристало. Мы должны держать ухо востро и ни в коем случае не дать повода дестабилизировать ситуацию в нашей стране”, – резюмировал глава государства.

Categories։

Newsfeed