Главное за неделю: Путин и Саргсян, Меркель и Трамп, Рютте и Эрдоган. ТАСС

Запуск Brexit

В четверг, 16 марта, королева Великобритании Елизавета II одобрила билль о запуске процедуры Brexit, дав ему силу закона. Ранее в начале недели обе палаты британского парламента согласовали билль, который наделяет премьер-министра Терезу Мэй полномочиями направить в Брюссель формальный запрос о выходе Великобритании из Евросоюза в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора о ЕС и начать двухлетние переговоры по этому поводу. Напомним, что референдум о выходе Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня 2016 года, 51,9% жителей страны поддержали выход из ЕС, за сохранение статус-кво выступили 48,1%.

Встреча Трампа и Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу в Вашингтоне впервые встретилась с новым президентом США Дональдом Трампом. Заочно их отношения с самого начала складывались не самым лучшим образом. Теперь же у политиков появилась возможность в ходе личной беседы устранить недомолвки и сверить часы по целому ряду важных тем: будущему НАТО и трансатлантическому взаимодействию, отношениям с Россией, урегулированию кризиса на Украине и экономической повестке.

Визит Саргсяна в Москву

Президент Армении Серж Саргсян посетил Москву с официальным визитом 14–15 марта по приглашению российского лидера Владимира Путина. В ходе переговоров на высшем уровне главы государств обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также перспективы развития интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве. Визит Саргсяна в РФ проходит менее чем за три недели до назначенных на 2 апреля очередных выборов в Национальное собрание Армении. Они будут первыми после конституционной реформы 2015 года, в соответствии с которой республика переходит к парламентской форме правления.

Встреча Путина с Додоном

Президент Молдавии Игорь Додон встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках визита в Москву. В российскую столицу политик приехал по приглашению общероссийской общественной организации “Деловая Россия” для участия в бизнес-форуме “Россия — Молдавия: новые точки роста”. Главы государств обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам предыдущих переговоров на высшем уровне 17 января. Основное внимание было уделено тематике торгово-экономического сотрудничества. Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным региональным проблемам. В частности, Додон предложил президенту России Владимиру Путину обсудить недавний “досадный случай дипломатического демарша”, когда Кишинев отозвал из России посла Дмитрия Брагиша.

Newsfeed