Categories։

Праву самоопределения народа Арцаха Азербайджан противопоставил военную силу – Виген Саркисян

В период распада СССР народ Арцаха в рамках законодательства и международных норм осуществил свое право на самоопределение и с течением лет сумел создать эффективную систему государственного управления и четкую модель развития демократии и экономики.

Об этом сказал министр обороны Армении Виген Саркисян в своем выступлении на выездном заседание клуба международного диалога “Валдай”.

“К сожалению, в это время праву самоопределения народа Арцаха Азербайджан противопоставил военную силу. И несмотря на значительную разницу в вооружениях и в демографии, арцахский народ сумел отстоять свои права и создать эффективную систему государственного управления. Сегодня Арцах движется по собственной модели, развивая демократию.

И все это существенно различается от того, что предлагает Азербайджан”, – как передает Арменпресс, сказал Виген Саркисян.

Он напомнил, что Армения является гарантом безопасности народа Арцаха и уже 29 лет вынуждена защищать физическое существование населения НКР.

“Сегодня Азербайджан периодически нарушает режим перемирия, поэтому вооруженные силы Армении и Армия обороны Арцаха вынуждены давать адекватный ответ действиям противника и пресекать попытки силового решения конфликта”, – сказал министр обороны Армении.

Categories։

Newsfeed