Categories։

Виген Саркисян верит, что ОДКБ может занять достойное место в международной системе

Армения – член ОДКБ и неизменно чрезвычайно серьезно относится к этому интеграционному объединению. Об этом 11 марта сказал министр обороны Армении Виген Саркисян в своем выступлении на выездном заседание клуба международного диалога “Валдай”.

“В региональном плане основной составляющей нашей внешней политики является стратегический союз с Российской Федерацией, который закреплен рядом двусторонних и региональных документов. Армения – один из членов-основателей ОДКБ и неизменно чрезвычайно серьезно относится к этому интеграционному объединению. Мы действительно верим, что ОДКБ может занять достойное
место в международной системе”, -сказал Виген Саркисян.

Он отметил также, что тем не менее в ОДКБ еще имеются проблемы. “Что мы считаем недостаточно эффективным в этой организации – расстановку приоритетов во внешней политике стран-членов ОДКБ. Мы видим, что в третьих организациях, на других площадках, со стороны некоторых членов тем не менее есть еще соблазн немного проигнорировать интересы партнеров по ОДКБ.

Однако думаю, что это подобно детской болезни левизны внутри организации, которая пройдет с возрастом”, – сказал министр обороны РА.

Вместе с тем Армения достаточно активно сотрудничает с НАТО, и это происходит весьма прозрачно для всех партнеров Армении. “Мы, в частности, придаем важность миротворческой деятельности, которую осуществляем в составе подразделений НАТО в Косово, Афганистане и Ливане. Армянские добровольцы с высокой эффективностью выполняют свои обязанности, способствуя обеспечению мира”,
– сказал Виген Саркисян.

Categories։

Newsfeed