Categories։

Москва будет помогать поиску приемлемых для Баку и Еревана развязок по Карабаху

Россия будет способствовать поиску приемлемых для Баку и Еревана развязок по Нагорному Карабаху. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

“Разумеется, говорили о нагорнокарабахском урегулировании. Россия будет и далее способствовать поиску приемлемых для сторон развязок как в рамках наших двусторонних отношений с Баку и Ереваном, так и в формате тройственных встреч Россия – Азербайджан – Армения, – сказал Лавров. – И, конечно же, в качестве страны – сопредседателя минской группы ОБСЕ (РФ, США, Франция)”.

“Все наши шаги предпринимаются в русле принципиальных подходов, которые вырабатываются сопредседателями, имеется в виду наши партнеры США и Франция”, – отметил глава российского дипведомства.

Лавров отметил, что конфликт в Нагорном Карабахе поддается урегулированию, однако остаются еще два-три ключевых вопроса, по которым не достигнуто согласия.

“Мы рассчитываем, что карабахский конфликт поддается урегулированию…, – сказал он. – По большинству из аспектов окончательного решения у нас есть согласие, но две-три конкретных темы, которые являются ключевыми для окончательного пакета, пока еще обсуждаются”.

“Не буду лукавить мы пока еще далеки от того, когда стороны выработают единый подход к этим остающимся вопросам”, – добавил Лавров.

Глава МИД Азербайджана заявил, что Россия прилагает серьезные усилия для урегулирования нагорнокарабахского конфликта.

По его словам, ситуация в Нагорном Карабахе остается одной из главных проблем, с которой сталкивается Азербайджан. “Россия прилагает очень серьезные усилия для его урегулирования, мы сегодня их детально обсуждали, – отметил Мамедъяров. – Их слышат и в Азербайджане, и в Армении, есть какие-то перспективы”.

 

Categories։

Newsfeed