Categories։

МИД Арцаха призывает отказаться от безадресных призывов в ответ на провокационную политику Азербайджана

Эскалация напряженности на линии соприкосновения со стороны Азербайджана лишь углубляет недоверие и удаляет перспективы окончательного урегулирования конфликта. Об этом говорится в заявлении МИД Арцаха.

«В ночь с 24-го на 25-е февраля азербайджанские ВС предприняли попытку нападения на позиции АО Арцаха (НКР), которая была нейтрализована подразделениями АО Арцаха. После апрельской войны 2016 года это было наиболее серьезным нарушением режима прекращения огня. Как и в апреле прошлого года, этому предшествовали систематические и целенаправленные действия азербайджанской стороны, направленные на поэтапную эскалацию напряженности.

Инцидент 25-го февраля сего года является очередным доказательством пренебрежения ссо стороны Азербайджана обязательствами, взятыми как соглашениями 1994-1995 годов, так и договоренностями, достигнутыми в Вене и Санкт-Петербурге.

Очевидно, что нагнетая обстановку на линии соприкосновения, азербайджанская сторона пытается определить не только боеспособность АО Арцаха, но и отклик
международного сообщества.

Отсутствие строгого и адресного ответа на попытки провалить процесс мирного урегулирования со стороны Азербайджана, в определенной степени, сформировало ту ситуацию, воспользовавшись которой в апреле 2016 года Баку посчитал возможным предпринять военную агрессию против НКР.

Эскалация напряженности на линии соприкосновения со стороны Азербайджана лишь углубляет недоверие и удаляет перспективы окончательного урегулирования конфликта.

Думаем, что в ответ на провокационную политику Азербайджана необходимо отказаться от безадресных призывов и расширить усилия по укреплению режима прекращения огня и создания условий для возобновления мирных переговоров, для практического осуществления договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге», – сказано в заявлении.

Categories։

Newsfeed