Генерал Бридлав: РФ дестабилизирует регион продажей оружия Баку и военным присутствием в Армении

Главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав в ежегодном докладе Европейского командования США обвинил Россию в дестабилизации Южного Кавказа путем продажи оружия Азербайджану и сохранения военного присутствия в Армении, а также манипуляции своей поддержкой сторон конфликта для сохранения своего влияния в регионе.

Он заявил: «Что касается Армении и Азербайджана, Россия является частью процесса Минской Группы, созданной для урегулирования Нагорно-Карабахского (НК) конфликта.

Несмотря на это, Москва фактически увеличила нестабильность в регионе, продавая оружие Азербайджану при сохранении военного присутствия в Армении. На деле, насилие вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы значительно обострилось за последние два года, с 2015-го года, который стал смертоносным годом в конфликте с момента прекращения огня, подписанного в 1994-ом году.

Сложный карабахский конфликт, возможно, является самым серьезным препятствием для распространения мира и безопасности через всю Европу на Кавказ. Россия модулирует эти конфликты путем манипулирования своей поддержкой участников, одновременно участвуя в дипломатических усилиях для того, чтобы сохранить свое влияние в пострадавших регионах. Подобно тому, как Советский Союз доминировал над народами Варшавского договора, Россия принуждает, манипулирует, и нападает на своих ближайших соседей, тем самым, нарушает суверенитет отдельных государств, соглашения с российским правительством и международные нормы».

Newsfeed