Политолог Сергей Минасян: Последнее заявление Минской группы ОБСЕ несколько странное

Политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян назвал распространенное Минской группой ОБСЕ 26 февраля с.г. заявление странным. Об этом эксперт сказал сегодня в интервью Panorama.am.

Отметим, 26 февраля сопредседатели МГ ОБСЕ – Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США) выступили с заявлением в связи с ростом в последний период напряженности на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск.

«Согласно сообщениям министерств обороны Армении и Азербайджана, а также информации из других источников, рано утром 25 февраля на линии соприкосновения было зарегистрировано серьезное нарушение режима прекращения огня, которое привело к человеческим жертвам. Несколько тел остаются в „нейтральной зоне” (no man’s land). Стороны обвиняют друг друга в попытке диверсии.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают стороны отвести ранее стянутую к линии соприкосновения тяжелую военную технику на прежние позиции и обеспечить эвакуацию тел погибших, в соответствии с договоренностью, достигнутой 25 февраля между сторонами при посредничестве личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Сопредседатели напоминают сторонам об их обязательствах воздерживаться от применения силы», – говорится в заявлении МГ ОБСЕ.

В интервью Panorama.am С. Минасян, в частности, сказал: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ пытаются всеми возможными способами использовать имеющиеся у них рычаги. Наряду с этим, часть заявления, где отмечается, что стороны обвиняют друг друга в последней эскалации, является несколько странной. Затем в заявлении говорится о необходимости эвакуации тел. И это в том случае, когда мы знаем, что речь идет лишь о телах азербайджанских спецназовцах».

По словам политолога, виновники эскалации всем известны.
«У меня нет сомнений, что Минской группе ОБСЕ хорошо известны подробности инцидента. Просто либо это дипломатический стиль, либо есть другие причины, чтобы МГ ОБСЕ делала подобные заявления», – подытожил С. Минасян.
Отметим, пресс-служба министерства обороны Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) ранее передавала: «25 февраля около 03:00 и 04:00 по ереванскому времени на юго-восточном (Мартуни) и восточном (Акна) направлениях линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана, используя соответствующие установки разминирования и спецсредства, предприняли попытку наступления. Передовые подразделения Армии обороны НКР, также благодаря устройствам наблюдения, по обоим направлениям своевременно заметили продвижение азербайджанских спецназовцев, противник был отброшен на исходные позиции, неся потери.

В результате предпринятых передовыми подразделениями АО НКР ответных действий ВС Азербайджана понесли потери – тела нескольких убитых находятся в нейтральной зоне. С армянской стороны потерь и раненых нет».
Вечером 25 февраля пресс-служба Минобороны Арцаха распространила видеозаписи, на которых запечатлены действия армянских сил по обезвреживанию разведывательной группы противника в направлении Мартуни, потери азербайджанской стороны (5 трупов). По данным Армии обороны НКР, в числе убитых – начальник разведки 181-й бригады ВС Азербайджана, майор Абдулаев; командир роты разведбригады, старший лейтенант Ашимли Шахлар; разведчик Адыхусейнов и еще двое военнослужащих, один из которых – сапер.
Источник Panorama.am

Newsfeed