Categories։

Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана: посол Армении в Италии

Перед тем, как рассматривать Азербайджан в качестве жертвы в контексте нагорно-карабахского конфликта, необходимо сначала вспомнить, что Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана, и оба государства образовались после распада СССР.

Об этом сказала посол Армении в Италия Виктория Багдасарян в интервью agenparl.com. По ее словам, в ответ на мирное и легитимное требование народа Нагорного Карабаха реализовать свое право на самоопределение, Азербайджан инициировал погромы и убийства в таких «толерантных» городах, как Баку, Кировабад, Сумгаит, а также начали военные действия против гражданского населения Нагорного Карабаха. Багдасарян также рассказала, что народ Нагорного Карабаха борется за свое существование и право свободно жить в своей стране, в то время как убийство армянина является предметом гордости в Азербайджане.

«Так произошло в случае с азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым, который убил топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна. То же самое можно сказать и о войне в апреле 2016 года, когда Азербайджан начал стрелять по мирным жителям, деревням, школам и детским садам», – сказала Багдасарян, добавив, что один ребенок и 3 пожилых людей были убиты в результате обстрела.

Тела пожилых людей были осквернены. Она также добавила, что те, кто совершил злодеяния, особенно ответственные за обезглавливания убитых солдат, были награждены лично Алиевым.

«Вне всякого сомнения, Азербайджан полностью потерял доверие народа Нагорного Карабаха. Понятно, что в будущем не будет никакого возвращения, так как это полный бред», – сказал посол.

Categories։

Newsfeed