Иностранные исследователи Азыхской пещеры объявлены в розыск

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против ученых из Армении, Испании и Великобритании, которые проводили полевые исследования в Азыхской пещере на оккупированной территории Нагорного Карабаха.

Уголовное дело по различным статьям УК АР возбуждено в связи с проводимыми сотрудником Института молекулярной биологии национальной Академии наук Армении Левоном Епископяном, исследователем Национального научного института естествознания Испании Йоландой Фернандес Халво, директором “Азыхского проекта” британского музея Бланфордом Танией Кингом и научным работником Лондонского музея естествознания Питером Эндрю с 2002 года археологическими раскопками в Азыхской пещере, говорится в сообщении Генпрократуры Азербайджана.

В отношении Левона Епископяна, Йоланды Фернандес Халво, Тании Кинга и Питера Эндрю избрана мера пресечения в виде ареста, они объявлены в международный розыск. Соответствующий запрос направлен в Интерпол, отмечает надзорное ведомство.

Национальный музей естествознания, министерство науки и технологии Испании, Университет Голуэй Великобритании и лондонский филиал организации Armenian General Benevolent Union Генпрокуратура Азербайджана обвиняет в оказании “финансовой и других видов поддержки раскопкам” и изучает соответствие указанной деятельности законодательству Азербайджана и нормам международного гуманитарного права.

Официальный Баку ранее призывал британских и испанских археологов не проводить раскопок в Нагорном Карабахе. В 2008 году министерство культуры и туризма Азербайджана заявило, что проводимые раскопки в Азыхской пещере, относящейся к периоду палеолита, незаконны и противоречат Гаагской Конвенции “О сохранении культурных ценностей в случае вооруженного конфликта”, Европейской Конвенции “О защите археологических ценностей”, Конвенции ЮНЕСКО “О защите всемирного культурного и природного наследия”. В ноябре 2016 года МИД Азербайджана внес членов группы археологов, проводивших раскопки в Азыхской пещере, в “черный список”.

“Азыхская пещера” представляет собой комплекс из шести пещер у села Азых в Ходжавендском районе Азербайджана. Здесь обнаружено древнейшее свидетельство пребывания человека на территории Нагорного Карабаха, относящееся к раннему палеолиту.

contact.az

Newsfeed