Categories։

Скончался актер Алексей Петренко

На 79-м году жизни скоропостижно скончался актер театра и кино Алексей Петренко. Его фильмография насчитывает более 80 картин. О причинах смерти не сообщается

Народный артист РСФСР Алексей Петренко скоропостижно скончался в среду, 22 февраля, на 79-м году жизни. Об говорится в сообщении Союза кинематографистов России.

«Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актера Алексея Васильевича Петренко», — говорится в сообщении.

Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области, а в 1961 году окончил Харьковский театральный институт. Затем Петренко служил в Запорожском музыкально-драматическом театре имени Щорса и в Донецком областном русском драматическом театре в Мариуполе.

В 1964 году Игорь Владимиров пригласил Алексея Петренко в Ленинградский театр им. Ленсовета. Позже актер выходил на сцены Московского драматического театра на Малой Бронной, МХАТа театра «Школа современной пьесы».

С 1991 года Петренко был штатным актером Киностудии имени Горького.

Одной из самых значительных работ Петренко в кино стала роль Григория Распутина в фильме Элема Климова «Агония» (1974 год). Фильм вышел на экраны СССР только в 1985 году. Среди наиболее значительных работ Петренко в кино следует назвать фильмы «Двадцать дней без войны» (1976 год), «Женитьба» (1977 год), «ТАСС уполномочен заявить», «Жестокий романс» (1984 год), «Узник замка Иф» (1989 год), «Сибирский цирюльник» (1998 год), «В августе 44-го…», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе» (2000 год), «Доктор Живаго» (2006 год).

Categories։

Newsfeed