Categories։

Баку объявил в международный розыск трех членов ЕП за посещение НКР

Азербайджан объявил в международный розыск трех членов Европарламента в связи с тем, что они посетили непризнанную Нагорно-Карабахскую республику для наблюдения за конституционным референдумом, сообщила в среду пресс-служба Генпрокуратуры.

“Азербайджан объявил в международный розыск членов Европейского парламента Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетину (Чехия) за наблюдение за “референдумом” в Нагорном Карабахе”, — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, в отношении членов ЕП возбуждено уголовное дело за “неоднократное незаконное посещение оккупированных территорий Азербайджана, в частности, по подозрению в незаконном посещении Нагорного Карабаха с целью участия в так называемом “референдуме” 20 февраля в качестве “наблюдателей”.

Как отметили в Генпрокуратуре Азербайджана, суд принял решение об аресте Энгеля, Теохарус и Штетины, они объявлены в международный розыск по линии Интерпола.
Конституционный референдум в НКР прошел в понедельник. Новый проект конституции предполагает переход к президентской форме правления. По действующей конституции, принятой в 2006 году, форма правления в НКР — полупрезидентская. На референдуме из 103,793 тысячи имеющих право голоса избирателей проголосовали 79,428 тысячи (76,44%). За проект новой конституции высказались 69,54 тысячи человек (87,6%), против — 7,686 тысячи (9,7%), недействительными признаны 2,202 тысячи бюллетеней.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР).

Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Categories։

Newsfeed