“Каждые выборы и каждый референдум, которые проходят в Арцахе-это манифест”. Денис Дворников

Наш собеседник кандидат юридических наук, член Российской ассоциации международного права Денис Дворников.

– Г-н Дворников, по Вашим оценкам как прошёл референдум, и как новая Конституция повлияет на демократию в стране?

– Референдум прошел действительно на высоком уровне. Надо признать, что степень прозрачности и достоверности волеизъявления в Арцахе выше не только по сравнению с восточными соседями, но и с «западными», то есть с Арменией. Сам факт проведения референдума и принятие обновленного текста Основного Закона говорит о том, что Конституция Арцаха – живой организм, что она действительно цементирует правовую систему государства. Говоря простым языком, исправляют и улучшают только то, чем пользуются. В СССР была прекрасная конституция с точки зрения юридической техники, незыблемая, но она часто была лишь декларацией.

– За процессом следили международные наблюдатели, в том числе из европейских стран, которые выразили мнение, что референдумом соответствовал европейским стандартам. Как это повлияет на имидж Арцаха и что даст в практике непризнанному государству?

– Каждые выборы и каждый референдум, которые проходят в Арцахе – это манифест. Именно это объясняет и высокую явку (более 76%) и поддержку новой Конституции (более 87%). Можно не признавать итоги референдума, но нельзя не признавать людей, которые пришли на участки. Имидж Арцаха, безусловно, укрепляется. В Республику приехали более 100 наблюдателей из 30 стран. Это серьезный десант.

– Арцах продолжает жить под ежедневными обстрелами. Некоторые аналитики считают, что азербайджанская сторона в ближайшие месяцы может совершить ещё одно военное нападение, очень вероятно, что это будет в апреле. Вы допускаете такую вероятность?

– Все зависит от ситуации внутри Азербайджана. Уже давно известно, что так называемый «карабахский вопрос» это способ отвлечь азербайджанцев от экономических и социальных проблем. Нефтяная кормушка схлопывается, нарастает межклановая борьба. Все это, безусловно, вызывает тревогу. Но ситуация очевидна и для сопредседателей Минской группы и посредников. Думаю, что они найдут нужные слова для руководства Азербайджана, чтобы предостеречь от фатальных ошибок.

– Возможно, что Азербайджан начнёт новую эскалацию, чтобы помешать выборам в Армении?

– В Баку внимательно следят за процессом и очень надеются, что конфликт между лидерами предвыборных блоков и общий накал политических страстей снова расколет армянское общество. Гражданское противостояние – вот что может стать сигналом к обострению. Поэтому, очень хочется надеяться, что предстоящие выборы пройдут достойно. Что каждый кандидат будет думать о том, что он в первую очередь гражданин своей страны и только во вторую – политик. Если общество останется сплоченным, то никто не решится нападать. Апрельский урок был весьма чувствительным.

ГАЯНЕ ХАЧАТРЯН

Newsfeed