Categories։

Симоньян заявила, что западные СМИ оказывают давление на рекламодателей RT

Западные СМИ оказывают прямое финансовое давление на телеканал RT — обзванивают рекламодателей и операторов кабельных сетей и призывают “не спонсировать кремлевскую пропаганду”, рассказала главный редактор RT и агентства Sputnik Маргарита Симоньян в интервью программе “Поздняков” на НТВ.

Программа “Поздняков” выйдет в эфир НТВ в ночь с понедельника на вторник, в 00:05.

“Вот замечательное британское издание обзвонило всех наших рекламодателей в Великобритании и просто их пристыдило, пожурило, как вам не стыдно, вот вы спонсируете кремлевскую пропаганду, вы размещаете рекламу на таком-то канале. Часть рекламодателей отвалилась, естественно, испугавшись, потому что никто не хочет плохого паблисити. Они производят там, не знаю, крем для лица, им не нужно, чтобы их ассоциировали ни с какой политикой, им проще обратиться к какому-то другому рекламному носителю. Это же такое прямое финансовое давление”, — рассказала Симоньян.

Кроме того, добавила она, в Америке деловая газета “Уолл-стрит джорнэл” обзвонила “наших кабельщиков, тех, у кого мы в кабеле, с тем же посылом — как вам не стыдно, вы распространяете кремлевскую пропаганду, срочно расторгайте контракты”. “Ну, понятно, что кто-то да испугается и не возобновит с нами контракт, когда это будет возможно, потому что у людей это бизнес. И им не хочется становиться предметом какого бы то ни было скандала, и чтобы о них вообще писали в прессе, тем более писали в негативе. Им проще этого не делать”, — пояснила главред RT.

Главный редактор агентства Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян
Надо, чтобы кого-нибудь грохнули, или Несколько советов дорогому ЦРУ
На вопрос ведущего о том, подсчитывали ли в редакции сколько RT потерял в последнее время в том числе финансовых средств, Симоньян сказала: “Мы столько же теряем, сколько и находим, если не больше”.

“Потому что они, конечно, очень в этом смысле недальновидные люди. Они не понимают, что чем больше они нас вот так вот пытаются тюкать, тем больше они нам создают рекламу, и больше людей, глядя на это, думают, слушайте, а чего они их вот так достали? Дай-ка я посмотрю, а что там на самом деле?”, — отметила она.

По ее словам, “люди начинают к нам обращаться, даже те, которые иначе к нам бы не пришли, не наша, скажем, целевая аудитория”. “Это все результат их же вот этой вот совершенно какой-то топорной, глупой и недемократической, надо сказать, борьбы”, — подчеркнула главред RT.

В последнее время тема информационной борьбы с российскими СМИ стала довольно часто звучать и в Великобритании, и в других европейских странах. В ноябре Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы агентство Sputnik и телеканал RT.

В принятой ЕП резолюции “Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон”, ряд положений которой граничит с предложением ввести цензуру в отношении российских СМИ, утверждается, что РФ якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества. В качестве основных информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе в резолюции называются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд “Русский мир” и подведомственное российскому МИД федеральное агентство “Россотрудничество”.
Из 691 депутата, принимавшего участие в голосовании, в поддержку документа проголосовали 304 человека, против — 179, воздержались — 208. Таким образом, однозначно за принятие документа высказалось меньше половины голосовавших.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя принятие данной резолюции, поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой. При этом он отметил, что данный документ свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе. По словам Путина, он рассчитывает на торжество здравого смысла и надеется, что реальных ограничений для российских СМИ не будет.

Categories։

Newsfeed