Categories։

Президенту Армении подарили подделку картины Ивана Айвазовского. rusarminfo.ru

17 февраля 2017 года благотворительный фонд “Пюник” распространил сообщение, в котором отмечалось, что подаренная президенту Армении Сержу Саргсяну картина мариниста Ивана Айвазовского оказалась подделкой.

«Фонд Пюник 19 июля 2010 года подарил Республике Армения картину Ивана Айвазовского «Вид моря». Картина была отправлена на профессиональную экспертизу, результаты которой показали, что она не принадлежит кисти Айвазовского и не имеет музейной ценности. В связи с этим картина не была
передана какому-либо музею и сейчас находится в администрации президента Армении», – говорится в сообщении фонда.

Эта картина была подарена лично Сержу Саргсяну, когда он принимал делегацию
благотворительного фонда Пюник, руководителем исполнительного органа которого является брат президента Левон Саргсян.

Ранее на сайте фонда Пюник было опубликовано сообщение о том, что президент Армении принял руководителей фонда, которые подарили лидеру Армении картину Ивана Айвазовского «Корабль в море». После этого армянское информационное издание Armtimes опубликовало статью «Фонд Пюник подарил президенту Армении украденную картину Ивана Айвазовского», в которой сообщалось о том, что подаренная президенту картина в 2011 году была украдена из загородного дома российского бизнесмена, президента группы компаний “Русское золото” Александра Таранцева.

В настоящее время сообщение о том, что президент Армении Серж Саргсян получил от фонда картину Айвазовского «Корабль в море» с сайта фонда Пюник удалено, но издание Armtimes сообщает, что скриншот удаленного сообщения фонда Пюник находится в распоряжении редакции.

rusarminfo.ru

Categories։

Newsfeed