Categories։

На “Красном Сормове” спустили на воду танкер для азербайджанской компании

Танкер проекта RST27 спущен на воду на нижегородском заводе “Красное Сормово”. Судно будет работать в акватории Каспийского моря. Об этом в пятницу на церемонии спуска сообщил журналистам генеральный директор завода Николай Жарков.

“Это очередное судно такого класса – “река-море”, каких для данного заказчика мы построили уже немало. Танкер будет эксплуатироваться на Каспии. Эти судна хорошо себя зарекомендовали, имеют хорошую прибыль”, – сказал Жарков. На заводе отметили, что заказчиком является судоходная компания Caspian Marine Services Limited (CMS, Азербайджан).

Танкеры проекта RST27 – это самоходные суда класса “Волго-Дон макс”, длина судна составляет свыше 140 метров, ширина – более 16 метров. Они могут работать на реках и в море, и предназначены для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, с обеспечением одновременной перевозки двух сортов груза.

“В этом году мы должны построить еще пять танкеров для различных заказчиков, в следующем году – пять сухогрузов-теплоходов. С работой на заводе, к счастью, сейчас хорошо, поэтому будет и зарплата, и всё, что нужно для жизни коллектива”, – отметил гендиректор. Он добавил, что передать судно заказчику завод планирует в апреле-мае.

В январе стало известно, что “Красное Сормово” заключил контракты на строительство 10 танкеров и сухогрузных теплоходов до конца 2018 года. “Красное Сормово” (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) – один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 году.

На предприятии за 75 лет построено и модернизировано более 300 подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных. Сегодня завод строит суда коммерческого флота.

 

Categories։

Newsfeed