Categories։

Мы тоже должны глаза открытыми держать с учетом вызовов и угроз. Мамедьяров

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил в интервью РИА Новости, что наличие российской военной базы в Армении является делом Москвы и Еревана, но Баку это учитывает.

“Это, конечно, дело двусторонних отношений между Россией и Арменией. При понимании, конечно, что каждая страна, соответственно, в регионе тоже реагирует, исходя из тех угроз и вызовов, с которыми она сталкивается. Этот фактор тоже надо всегда учитывать”, — сказал глава МИД Азербайджана.

Мамедъяров напомнил, что российская база находилась в Армении еще с советских времен.

“Эта военная база была издавна там, еще во времена Советского союза там достаточно сильная группировка войск находилась на южном направлении, на границе с Турцией — членом НАТО. В данном случае, я так понимаю, что пускай Россия с Арменией сами определяют. Хотя, конечно, мы тоже должны глаза открытыми держать с учетом вызовов и угроз”, — подчеркнул министр.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300В, Бук-М1-2, истребителями МиГ-29, военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П.

Categories։

Newsfeed