Categories։

Ситуация на линии соприкосновения опасная, и напряженность может возникнуть в любой момент: Эльмар Мамедъяров

«Конфликты на пространстве ОБСЕ представляют одну из основных причин угрозы миру и безопасности в регионе. Эти причины должны быть в скором времени устранены».

Как сообщает АПА, об этом на проходящем в Гамбурге 23 заседании Совета глав МИД стран-членов ОБСЕ заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Министр сказал, что одной из основных причин эскалации напряжения на линии фронта в апреле текущего года было продолжение армянской оккупации: «Этот факт – самое большое препятствие политическому урегулированию конфликта. Апрельская эскалация показывает, что ситуация на линии соприкосновения опасная, и напряженность может возникнуть в любой момент. Статус-кво устойчивым быть не может и должен быть изменен. Мы высоко оцениваем венские и санкт-петербургские обсуждения и считаем, что эти шаги сделаны в правильном направлении. Благодарим сопредседателей и в частности президента России Владимира Путина за усилия в этом направлении. Следует сохранить эту динамику. Надеемся, что Минская группа сыграет в этом важную роль. Поэтапное устранение последствий конфликта, вывод ВС Армении с оккупированных азербайджанских территорий, восстановление транспортных связей и возвращение вынужденных переселенцев на свои земли в целом создаст возможность для решения конфликта. Этот подход отражен и в соответствующих резолюциях ООН».

Э.Мамедъяров напомнил, что для создания доверия было принято решение расширить офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ: «Азербайджан принял это и ждет конструктивных переговоров. Недавние заявления армянской стороны показывают, что Армения не хочет конструктивных переговоров. Эта страна расширяет военный потенциал на оккупированных территориях и меняет на них ситуацию. Это демонстрирует истинные цели Армении. Ближайшее будущее покажет, примет ли Армения действительно участие в переговорах, или придаст импульс нестабильности в регионе».

Categories։

Newsfeed