Categories։

Глава МИД Турции посетит Азербайджан с рабочим визитом

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в субботу посетит Азербайджан с рабочим визитом, сообщил Trend в четверг информированный источник.

В ходе визита запланированы переговоры с официальными лицами Азербайджана, в ходе которых будут рассмотрены перспективы отношений во всех сферах. Стороны также проведут обмен мнениями по ситуации в регионе, включая нагорно-карабахское урегулирование.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Categories։

Newsfeed