Categories։

Ученые узнали настоящую причину диабета 1-го типа

Ученые-генетики разобрались в причинах появления диабета 1-го типа. Оказывается, болезнь развивается у людей по эпигенетическим причинам, а не по генетическим, как считалось ранее.

Именно это объясняет тот факт, что за последнее время число людей, страдающих от такой формы диабета, резко выросло. На данный момент десятая часть всех диабетиков мира страдают от редкого варианта болезни «диабета первого типа». Причина его развития не в нарушении обмена веществ, а в разрушении островных клеток поджелудочной железы, задачей которых является производство инсулина. При этом клетки умирают не сами, а под действием иммунной системы, которая по непонятным причинам считает их «врагами».

По данным ВОЗ, каждый год от этой формы болезни умирают примерно 150 тысяч человек, в то время как общая численность людей, страдающих диабетом 1-го типа, равна 30 миллионам жителей планеты. В настоящее время ученые не могут найти способ предотвращения развития такой формы диабета, поэтому жизнь больных напрямую зависит от постоянных инъекций инсулина.

Поскольку болезнь захватывает все больше людей, ученые сомневаются, что диабет первого типа появляется по генетическим причинам. Медики считают, что это связано с экологическими факторами, которые могут найти свое отражение в белковой оболочке генов, ответственной за считывание информации.

planet-today.ru

Categories։

Newsfeed