Categories։

Раскрыта главная тайна строителей египетских пирамид

Останки строителей египетских пирамид, исследованные современными учеными, вызвали некоторое недоумение у последних — выяснилось, что люди, возводившие пирамиды, страдали не теми профессиональными заболеваниями, которыми, как считают ученые, ими следовало бы страдать. Впрочем, загадка все-таки разрешилась, пишет издание Science.

Все дело в артрите. Следы которого на коленных суставах и лодыжках обнаружились у всех без исключения строителей пирамид, погребенных в Дейр эль-Медине.

Исследователи из Стэндфордского университета (Соединенные Штаты Америки), которые проанализировали кости строителей пирамид, оказались в тупике — артрит — это конечно логично, учитывая тяжесть труда, но почему им поражены кости ног, а не рук?

Ответ прост — потому что строители каждый день шли несколько километров к объекту, собственно, стройки, преодолевая при этом крутые холмы высотой до полутора сотен метров.

Карабкаясь по крутым холмам, древние египтяне, занимающиеся строительством пирамид, и приобретали свои профессиональные заболевания.

“Пока доберешься к этой пирамиде, вымотаешься так, что собственно строительная работа уже кажется каким-то детским лепетом. Как-то так, наверное, они думали”, — говорят ученые.

planet-today.ru

Categories։

Newsfeed

News Calendar

November 2016
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« October   December »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930