Categories։

МИД России выразил отношение к желанию сепаратистов изменить название вымышленной «НКР»-ЭКСКЛЮЗИВ

Российская Федерация, другие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, равно как все остальные страны, включая Армению, не признают Нагорный Карабах в качестве независимого государства.

Об этом московскому корреспонденту АПА эксклюзивно заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Исходим из того, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен в ходе переговоров. В этой связи появление сейчас каких-либо его новых наименований не отразится на российской позиции, связанной с урегулированием нагорно-карабахской проблемы», ответила она на вопрос «Как Россия оценивает попытку надуманного режима в Карабахе? Не значит ли переименование надуманного режима то, что Армения игнорирует процесс переговоров и не собирается соглашаться на переговоры о статусе Нагорного Карабаха?».

На вопрос «Будет ли этот вопрос обсуждаться на встрече министров иностранных дел в Гамбурге?» спикер России ответил так: «Совместно с партнерами по председательству продолжаем оказывать посредническое содействие сторонам нагорно-карабахского конфликта на основе имеющихся наработок. В частности, 10 ноября тема НКУ будет рассматриваться на Постсовете ОБСЕ, а также на заседании Минской группы в Вене. Полагаем, что работа будет продолжена «на полях» заседания СМИД ОБСЕ, которое состоится в Гамбурге 8-9 декабря».

Нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.

В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.

С декабря 1996 года начинает функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.

В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.

Categories։

Newsfeed