Categories։

18 международных организаций призвали Азербайджан прекратить нарушать права человека

Международная коалиция правозащитных организаций призвала правительство Азербайджана начать реальные реформы и прекратить репрессии в отношении гражданского общества.

Օб этом сообщает информационный  сайт azadliq.info. В совместном заявлении 18-и организаций сказано: «Мы обеспокоены, ИПДО не признает серьезность подавления гражданского общества, и преследования всех критиков правительства. Коалиция потребовала от Азербайджана за  четыре месяца отменить  ограничения в законодательстве, которые парализуют деятельность гражданского общества», – сказано в заявлении.

В письме  говорится также, что недавние указы президента, якобы направленные на либерализацию и демократизацию, были расценены экспертами, как несерьезные и  косметические. «Однако эти шаги не следует рассматривать, как реальный признак прогресса. Многим  НПО и их лидерам продолжает угрожать уголовные обвинения, а некоторые активисты остаются в тюрьме по сфабрикованным обвинениям», –
сказано в заявлении.

Обращение подписали: Article 19,  Bankwatch Network,  Crude Accountability,  Freedom Now,  Helsinki İnsan Hüquqları Fondu, İnsan Hüquqları Evlәri Fondu vә Senzura İndeksi, Helsinki Niderland Komitәsi, Norveç Helsinki Komitәsi, PEN-Amerika, Beynәlxalq PEN-club, Всемирная организация против пыток  и другие.

По этой  же причине в апреле 2015 года Правление Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) понизило статус Азербайджана до уровня кандидата.

«Для  сохранения членства  в  организации руководство Азербайджана   должно проявить политическую волю и покончить с репрессиями общественных организаций и гражданского общества», – говорится в  обращении

Categories։

Newsfeed