Categories։

В Азербайджане разразился очередной скандал из-за армянской песни «Сари ахчик»

В Азербайджане разгорелся очередной скандал, связанный с армянской песней «Сари ахчик». В частности, депутат азербайджанского парламента Айдын Мирзазаде на своей странице в социальной сети «Facebook» написал о том, что получил от Министерства молодежи и спорта Азербайджана приглашение на премьеру спектакля, в котором говорится, что «азербайджанская песня» была сложена в честь юной гречанки по имени Флавиан, которая бросилась в реку в Трабзоне. Об этом пишет азербайджанский сайт «Взгляд.аз».

Депутат отметил, что это был пригласительный на поставленный по этой «версии» легенды спектакль Азербайджанского Национального Драматического Театра.

На возмущение депутата отреагировала руководитель пресс-службы Министерства молодежи и спорта Самая Мамедова, которая в беседе с корреспондентом сайта заявила, что проект был подготовлен под руководством директора Института истории НАНА, члена-корреспондента НАНА, заслуженного деятеля науки, лауреата государственной премии Ягуба Махмудова.

По словам чиновницы, работа велась со слов Ягуба Махмудова, на основании которых был написан сценарий и снят фильм.

Согласно новой азербайджанской версии, история этой песни заключается в том, что юноша по имени Хаган полюбил и похитил греческую красавицу по имени Флавиан. «Но отец Флавиан хотел выдавать дочь замуж за греческого полководца по имени Лакабос. В результате девушка бросается в реку», – поясняет азербайджанская чиновница.

Далее Мамедова отмечает, что «так была создана одна из жемчужин азербайджанской музыки» – песня «Унесли сели Сару» – и безосновательно утверждает, что обе песни «посвящены одному и тому же человеку».

Отметим, что «Сари ахчик» или «Сари гелин» – это известная армянская песня, распространенная также в Турции и Азербайджане. Азербайджанцы, как это часто водится, любят приписывать эту песню своему творчеству. Однако армянское происхождение песни в Турции не отрицают. К примеру, в ходе встречи в Анкаре с заместителем министра культуры и туризма Турции Исметом Йылмазом в 2009 году последний окропил лимонной водой руки армянских журналистов, затем пожал им руки и сказал: «Я хочу, чтобы мы вместе спели песню «Сари гелин».

Песня «Сари ахчик» («Девушка гор») или «Вард сиреци» («Полюбил я розу») – армянская народная песня. Ранее группа представителей армянской молодежи инициировала в социальной сети Facebook кампанию «Сари ахчик», и многие армянские исполнители представили песню в своей интерпретации. История песни такова: турецкий парень влюбляется в армянскую девушку, однако она выходит замуж за другого, потому что он мусульманин, а она – христианка.

Источник: Panorama

 

Categories։

Newsfeed