Categories։

Откуда у армян тяга кморю. Александр Гарсоян: конструктор первых советских подлодок

Александр Гарсоев (Гарсоян) родился в 1882 году в Тифлисе (по другим данным, в Санкт-Петербурге) в дворянской семье потомственного судостроителя Никогоса Гарсояна.

В ряды служащих Российского императорского полка Александр вступил в возрасте 22 лет. Параллельно службе юноша окончил подводный офицерский класс Морского корпуса, получил чин мичмана и начал службу на крейсере, а
с появлением подводных лодок перешел на них.

В 30 лет Александр уже был командиром подводкой лодки «Минога». Она спустя год потерпела крушение по вине боцмана, но благодаря Гарсоеву и его профессиональным действиям, лодку удалось поднять краном, а в ходе затопления никто из экипажа не пострадал.

В 1924 году группа подводников во главе с Гарсоевым направила письмо правительству с выражением уверенности в том, что необходимо приступить к созданию новых подводных лодок, поскольку «имеющиеся подлодки устарели и в случае войны они будут бесполезны».

В ответ на письмо в 1926 правительство приняло решение об организации специальной комиссии по созданию первых подводных лодок СССР (типа «Декабрист»), работа которой велась под руководством Гарсоева.

За вклад в дело военного кораблестроения Российской империи Александр был награжден Царским правительством орденами Святого Станислава и Святой Анны 3-й степени. В 1931 году Гарсоев был репрессирован: против него было сфабриковано дело.

Однако вскоре ложность обвинений выяснилась и его освободили. Александр Гарсоев умер в 1934 году, в возрасте 62 лет. В истории российского мореплавания Гарсоева окрестили званием «подводный камикадзе».

untitled-1

Несмотря на то, что Александр не был связан напрямую со своей исторической родиной – Арменией, он прекрасно знал ее историю. «Спросят, откуда у армян тяга к морю, я и припомню этим невежам все! И великие киликийские порты, и оживленная торговля с Генуей и Флоренцией, и армянские суда, избороздившие просторы.

Средиземноморья и Бискайской акватории, и полотна Ованеса Айвазовского, равно как и его чин, а также то, что еще во время Крымской войны кавказско-черноморской укрепленной линией командовал армянин–католик Лазарь Серебряков, прекрасный организатор, знаток восточных языков,
дипломат и военный моряк, к тому же основатель Новороссийска, являются разными звеньями одной и той же цепи», — писал Гарсоев в книге своих воспоминаний.

Categories։

Newsfeed