Categories։

Самый снимаемый актер России: Армену Джигарханяну 81 год

3 октября 81 год исполняется актеру театра и кино, народному артисту СССР Армену Джгарханяну.

На счету у легендарного актера более 300 сыгранных ролей в кино и множество в театре. Джигарханян является основателем Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. За свое рекордное количество ролей в кино Джигарханян попал в книгу рекордов Гиннесса, как самый снимаемый российский актер.

Армен Борисович Джигарханян родился в Ереване, 3 октября 1935 года. После окончания школы в 1953 году отправился в Москву, чтобы поступить в ГИТИС, но из-за своего акцента потерпел неудачу и вернулся в Ереван, где устроился помощником оператора на киностудию «Арменфильм», а годом позже стал студентом Ереванского художественно-театрального института.

В 1967 году Армен Джигарханян вновь приехал в Москву, но уже по приглашению играть в театре им. Ленинского комсомола. Более 27 лет актер посвятил работе в Маяковском театре, после чего в 90-х основал свой собственный — Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна.

Կարդացեք նաև

Дебют в кино у артиста состоялся в 1960 году, когда он снялся в фильме «Обвал».

Джигарханян трижды состоял в браке. Более 40 лет он прожил со своей второй женой Татьяной Власовой. Сейчас актер женат на музыкальном руководителе Московского драматического театра Виталине Цымбалюк-Романовской.

Categories։

Newsfeed