Categories։

В Стамбуле откроют мавзолей архитекторов армянской династии Бальян

1 октября в Стамбуле откроется мавзолей-мемориал, посвященный знаменитой армянской династии архитекторов Бальян, пишет турецкое издание Daily Sabah.

«Мавзолей-мемориал, выполненный из белого мрамора в армянских архитектурных традициях, построен на родовом кладбище семьи Бальян на территории армянского кладбища Сурб Хач в районе Ускюндар Стамбула. Авторами сооружения стали Грач и Акоп Кирмизяны», — говорится в статье.

Как сообщает турецкое издание, на открытии мавзолея-мемориала будут присутствовать министр культуры и туризма Турции Наби Авджи, мэр Стамбула Кадир Топбаш и наместник патриарха Константинопольской патриархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян.

На протяжении XVIII-XIX веков представители династии Бальян были придворными архитекторами османских султанов. Несколько поколений архитекторов из этой династии строили и реставрировали дворцы, мечети, киоски и другие ныне знаменитые сооружения в Стамбуле. Наиболее известным представителем семейства был Карапет Бальян, который спроектировал дворец османских султанов Долмабахче (тур. Dolmabahçe, «насыпной сад», — ред.) на европейской стороне Босфора.

Categories։

Newsfeed