Categories։

Азербайджан обвиняют в подкупе арбитров на олимпиаде в Рио

Азербайджан обвиняют в участии в коррупционной схеме, запущенной на олимпийском турнире по борьбе в Рио-де-Жанейро, сообщает haqqin.az. Всей “паутиной” управлял главный арбитр UWW (Объединенный мир борьбы или Всемирный союз борьбы), немец Антонио Сильвестри, пишет американский сайт flowrestling.org.

Как же действовала эта схема и с какой целью она была создана? По утверждению сайта, задачей было помогать завоевывать медали борцам из Азербайджана, России и Узбекистана. Для этого был создан так называемый “пул” коррумпированных арбитров, которые в основном назначались на поединки с участием борцов из трех вышеназванных стран.

“Для начала скажем, что судьи, которые должны обслуживать поединок на том или ином ковре, определяются совершенно случайно, – пишет flowrestling. – Единственное ограничение: они не могут судить схватку с участием борца из своей страны. Назначением судей занимается Антонио Сильвестри. Но то, что он делал – немыслимо. Сильвестри так часто назначал одних и тех же арбитров на поединки с участием россиян, азербайджанцев и узбеков, что это не может быть простым совпадением. Речь идет о десяти рефери, назначения которых подозрительны и являются неоспоримым доказательством коррумпированности”.

Из пяти человек, работающих на одном поединке, чаще всего трое были участниками схемы.

“Почему немецкий чиновник Антонио Сильвестри, который дослужился до главного арбитра, заработав широкое доверие международного сообщества борьбы, внезапно ставит под угрозу целостность спорта и свою репутацию? – недоумевает сайт. – Можно смело предположить, что Сильвестри поддался давлению сверху”.

Categories։

Newsfeed