Армянская АЭС будет остановлена: плановый ремонт произведет Русатом

На Армянской АЭС будет проведен планово-предупредительный ремонт, сообщил генеральный директор станции Мовсес Варданян.

Начало ремонтных работ запланировано на 20 сентября. Они продлятся 61 день, после чего 20 ноября АЭС будет вновь введена в эксплуатацию.

Ряд мероприятий в ходе планово-предупредительных работ будет реализован совместно с компанией «Русатом сервис» в строгом соответствии с программой по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС. Часть из них будет проведена за счет средств российского кредита.

После окончания работ руководство АЭС обратится в Государственный комитет по регулированию ядерной безопасности для того, чтобы получить разрешение на дальнейшую работу, до 2026 года. Разрешение, полученное до этого, позволяло эксплуатировать станцию до 2016 года.

Ранее Генеральный директор «Русатом Сервис» Евгений Сальков в интервью RUSARMINFO заявил, что Мецаморская АЭС уникальна, и у специалистов нет никаких опасений в обеспечении ее безопасного функционирования.

Строительство Мецаморской АЭС в Армении началось в 70-х годах XX века. После землетрясения 1988-го года деятельность АЭС была приостановлена, однако, уже в 1995 году, благодаря сохранению полной работоспособности, станция была перезапущена. АЭС вырабатывает в среднем около 30% всей производимой в Армении электроэнергии.

rusarminfo.ru

Newsfeed