Международный проект Aurora Humanitarian Initiative и фонд Near East Foundation объявили имена 10 студентов, ставших в 2016 году получателями стипендий проектов благодарности

Второй год подряд уроженка Ливана получит Стипендию Амаль Клуни» в рамках проектов благодарности Aurora

В сентябре десять участников стипендиальной программы благодарности родом из Сирии, Палестины, Израиля, Иордании и Ливана, а также с Палестинских территорий, начнут свое обучение в школах международной сети United World College (UWC). Эти студенты были выбраны благодаря своей высокой успеваемости. Каждому из них довелось столкнуться с трудностями: некоторые стали беженцами, другие живут в крайней нищете, кто-то потерял родителя или опекуна. Семеро студентов отправятся получать образование в международную школу-интернат UWC Dilijan в Армении, где живут и учатся представители более чем 70 стран.

Стипендиальная программа благодарности, бюджет которой превышает 7 миллионов долларов, – совместное начинание международного проекта Aurora Humanitarian Initiative и фонда Near East Foundation. Цель программы – дать образование 100 талантливым студентам из стран Ближнего Востока, где многие люди лишаются дома из-за вооруженных конфликтов или нищеты. Стипендиаты смогут получить образование в одной из международных школ, входящих в сеть United World College. Стипендиальная программа была создана в благодарность народам Ближнего Востока, которые столетие назад предложили кров и пропитание потерявшим свои дома и близких в результате Геноцида армян.

Соучредители проекта Aurora Humanitarian Initiative также объявили о продлении программы «Стипендия Амаль Клуни». Эта стипендия дает возможность одной студентке ливанского происхождения получить бесплатное образование по двухгодичной программе Международного бакалавриата школы UWC Dilijan. Критериями отбора на получение гранта являются высокая академическая успеваемость и желание в будущем строить свою карьеру в области международных отношений и защиты прав человека. Стипендия учреждена с целью укрепления кросс-культурного образования и улучшения международного взаимопонимания и названа в честь известной правозащитницы Амаль Клуни.

«Мы горды возможностью дать образование мирового уровня достойным студентам с Ближнего Востока, который в прошлом столетии стал новым домом для многих армян, – заявил соучредитель международного проекта Aurora Humanitarian Initiative Рубен Варданян. – Собирая под крышей школы молодых людей со всего мира, мы стремимся научить их умению договариваться друг с другом и международному взаимопониманию с раннего возраста, когда только формируются отношения с окружающими и прививаются жизненные ценности. Мы надеемся, что это разовьет в них способность к состраданию и пониманию, а также готовность помогать друг другу в трудной ситуации».

Стипендиат программы «Стипендия Амаль Клуни» этого года была выбрана из 43 прошедших предварительный отбор кандидаток благодаря своей безупречной успеваемости, энтузиазму и бескомпромиссному чувству социальной ответственности, которое она планирует использовать по назначению, изучая в университете право.

«Мы гордимся тем, что эта программа позволяет нам помочь девушкам, которые станут лидерами и выдающимися гуманитарными деятелями следующего поколения, в полной мере реализовать свой потенциал, – добавил Варданян. – Мы полны энтузиазма по поводу возможностей, которые эта стипендия дает юным уроженкам Ливана и всего региона».

Международный проект Aurora Humanitarian Initiative стремится поддерживать совместные социальные и филантропические проекты от имени глобального армянского сообщества. Его флагманская инициатива – премия Aurora Prize for Awakening Humanity, международная гуманитарная награда в 1 миллион долларов, чествующая тех, кто рискует своей собственной жизнью ради спасения других. Первая премия Aurora Prize была вручена г-же Маргерит Баранкитс сопредседателем Отборочной комиссии Aurora Prize Джорджем Клуни на торжественной церемонии, прошедшей в Армении 24 апреля 2016 года.

Прием номинаций на премию Aurora Prize следующего года открыт до 9 сентября 2016 г. Мы приглашаем широкую общественность номинировать выдающихся людей, которые спасают жизни и продвигают идеи гуманизма по всему миру. Чтобы номинировать отвечающего требованиям кандидата, пожалуйста, посетите страницу https://auroraprize.com/en/prize/detail/nominatenow.

О международном проекте Aurora Humanitarian Initiative

Проект Aurora Humanitarian Initiative стремится создать глобальное гуманитарное движение. У истоков проекта стоят трагические события Геноцида 1915 года, когда погибли полтора миллиона армян, и удивительные истории спасения и мужества. Те немногие, кому удалось уцелеть, обязаны своей жизнью героизму неравнодушных людей и гуманитарных организаций. Столетие спустя международный проект Aurora Humanitarian Initiative стремится поделиться с миром удивительными историями выживших и их спасителей, выразить им благодарность и воздать должное силе человеческого духа.

Международный проект Aurora Humanitarian Initiative инициирует, реализует и поддерживает проекты, призванные повысить осведомленность общественности о самых неотложных гуманитарных проблемах, стоящих перед мировым сообществом, а также найти их решения. Эти проекты включают в себя гуманитарную премию Aurora Prize for Awakening Humanity, серию дискуссий Aurora Dialogues, ежегодное исследование Aurora Humanitarian Index, инициативу 100 LIVES и проекты стипендиальных программ благодарности. Международный проект Aurora Humanitarian Initiative – часть благотворительного фонда IDeA (“Инициативы развития Армении»).

Дополнительная информация о проекте доступна на сайте www.auroraprize.com.

О фонде Near East Foundation (NEF)

Фонд Near East Foundation способствует созданию и развитию на Ближнем Востоке и в странах Африки социально активных, преуспевающих и не дискриминирующих сообществ. Фонд был создан в 1915 году для оказания помощи жертвам Геноцида армян и работает с беженцами с момента своего основания. На счету NEF —  реализация гуманитарных проектов и программ долгосрочного развития почти в 50 странах. Последние 100 лет Near East Foundation обучает самых уязвимых представителей населения навыкам, которые могут помочь им заново отстроить собственную жизнь и добиться процветания, а также предоставляет им все необходимые для этого ресурсы.

Дополнительная информация доступна на сайте www.neareast.org.

О движении United World College (UWC)

Движение United World College считает, что образование — это сила, способная объединить людей, народы и культуры с целью обеспечения мира и надежного будущего. Основанное в 1962 году, сегодня движение UWC включает 16 международных школ и колледжей, имеет национальные отборочные комитеты более чем в 150 странах и проводит множество краткосрочных образовательных программ.

Школа UWC Dilijan — это первая международная школа-пансионат, работающая по образовательной модели UWC в Восточной Европе и странах СНГ. Школа была открыта в сентябре 2014 году в армянском городе Дилижан, и на сегодняшний день в ней обучаются 198 студентов из 72 стран. Общие правила приема в школу сформулированы так, чтобы сделать образование доступным для любого студента, вне зависимости от его социально-экономической ситуации. Сорок девять процентов учащихся получают полные или почти полные стипендии, а 43% получают частичное финансирование своего обучения. В мае 2016 года UWC Dilijan выпустил первое поколение студентов: сегодня многие из них продолжают свое образование в ведущих вузах мира — Йельском и Колумбийском университетах, Университете Дьюка, Университете Калифорнии в Беркли и многих других.

Дополнительная информация о движении и школе доступна на сайтах: https://www.uwc.org/ и http://uwcdilijan.org/

Информация для СМИ: [email protected].

Newsfeed