В новом учебном году 33 молодых специалиста программы Teach For Armenia начнут преподавать в школах Армении

Организация Teach For Armenia (TFA) совместно с фондом Scholae Mundi Armenia (SMA) и фондом «Инициативы развития Армении» (IDeA) 4 июля на кампусе UWC Dilijan College провели торжественную церемонию. В мероприятии приняли участие министр образования и науки Армении Левон Мкртчян, представители партнерских школ Teach For Armenia, главы областных администраций и эксперты в сфере образования.

В этом учебном году 33 высококвалифицированных молодых специалиста стали участниками грантовой программы Teach For Armenia. Все они прошли тщательный отбор и вскоре начнут свою работу в школах различных областях Армении. Они присоединятся к 14 стипендиатам 2015 года, которые уже преподают в школах Лорийской, Тавушской, Армавирской и Гехаркуникской областей Армении. Всего организация уже сотрудничает с 40 школами в пяти областях Армении. В этом году участники программы впервые отправятся в Арагацотнскую область.

Сооснователь благотворительного фонда Scholae Mundi Armenia, фонда IDeA, международной школы UWC Dilijan, глава Попечительского совета TFA Вероника Зонабенд и основатель и генеральный директор Teach For Armenia Лариса Ованисян обратились с напутствием к участникам программы.

«Каждый из вас осознаёт свою огромную ответственность, и мы уверены, что ваша миссия увенчается успехом. Вы имеете уникальную возможность способствовать развитию будущих поколений армян. В ваши обязанности входит не только привести своих учеников к успехам в учебе, но и раскрыть их потенциал», – сказала Лариса Ованисян после официального объявления о запуске грантовой программы 2016 года.

Կարդացեք նաև

Larisa Hovhannisyan

В 2016 году организация Teach For Armenia и фонд Scholae Mundi Armenia объединили усилия с целью предоставления каждому ребенку в Армении возможности получения доступного качественного образования. Миссия SMA заключается в содействии на некоммерческой основе распространению наиболее передовых подходов в области образования, которые в долгосрочной перспективе станут катализаторами социальных изменений в Армении. Фонд Scholae Mundi Armenia поддерживает целый ряд образовательных проектов в Армении, главным из которых является международная школа UWC Dilijan, где состоялась церемония запуска программы TFA 2016 года.

«Образование строится на доверии, и сегодня мы видим пример этого доверия: доверия министерства к новой инициативе, доверия молодых людей, которые согласились два года своей жизни посвятить детям, работе в школах, в местах, где непросто жить и работать, доверия глав областных администраций и директоров школ, которые согласились принять совершенно новых людей, непривычных для школ. И надеюсь, что через 2-3 года мы увидим, что это доверие оправдалось. Teach for Armenia, являясь частью разветвленной международной сети Teach For All, несет в Армению передовые идеи в области образования, актуальные в современном мире», – заявила Вероника Зонабенд.

Veronika Zonabend

Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян поздравил участников и организаторов с запуском грантовой программы TFA 2016 года. «Горд тем, что у нас есть молодые люди, которые видят свой долг в обучении детей в областных школах Армении. Посвящая свое время и силы помощи школам, испытывающим нехватку в преподавателях, вы демонстрируете свою приверженность служению народу, для которого образование всегда было одной из главных ценностей», – добавил министр.

Levon Mkrtchyan

Участниками грантовой программы Teach For Armenia могут стать разносторонние и социально активные молодые специалисты с хорошим образованием и лидерскими навыками как из Армении, так и из диаспоры. Teach For Armenia при поддержке всемирного просветительского движения Teach For All разработаны специальные критерии отбора, позволяющие выявить талантливых будущих учителей для школ, наиболее сильно испытывающих дефицит кадров, которые смогут внести большой вклад как в процесс личностного развития своих учеников, так и в образовательную систему республики.

photo1

Перед тем как разъехаться по областям, участники программы пройдут в течение полутора месяцев интенсивное обучение в летней школе, занятия в которой подготовят их к двухлетнему общественному служению. Они научатся делиться своими знаниями и умениями с учениками и коллегами, а также подготовятся к роли активных членов местных сообществ.

О Teach For Armenia

Глобальной целью просветительской организации Teach For Armenia, официального партнера международного движения Teach For All, охватывающего более 40 стран мира, является повышение образовательного уровня всех детей в Армении, независимо от социально-экономического положения их семей. Этой цели организация добивается через поиск и подготовку талантливых молодых специалистов, профессионалов в различных областях, которые в дальнейшем в течение как минимум двух лет будут преподавать в школах Армении, испытывающих нехватку кадров.

Организация очень внимательно относится к отбору и обучению кандидатов в педагоги, стремясь найти людей, для которых важно оказывать положительное влияние, трансформирующее молодое поколение, и которые готовы помочь каждому школьнику раскрыть свои таланты. Для участия в программе в среднем отбираются лишь 10% кандидатов, подавших заявки, что позволяет быть уверенными, что все прошедшие отбор кандидаты полностью нацелены на двухлетнее общественное служение и раскрытие потенциала каждого учащегося.

Помимо достижения образовательного эффекта в настоящем Teach For Armenia старается также работать на будущее, стремясь оказать решающее влияние на систему образования Армении путем формирования своего сообщества участников. Это сообщество призвано стать общественным движением высокомотивированных молодых людей, которые сформировали свое представление о системе образования, проведя минимум два года за преподаванием в проблемных школах, и которые со временем смогут принести положительные изменения в эту сферу. Более подробную информацию можно получить на сайте Teach For Armenia.

О фонде Scholae Mundi Armenia

Scholae Mundi Armenia (SMA) – фонд, основанный предпринимателями и филантропами Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. Scholae Mundi Armenia совместно с Scholae Mundi Russia и Scholae Mundi UK формируют международную платформу, цель которой на некоммерческой основе содействовать распространению наиболее передовых подходов в области образования, которые в долгосрочной перспективе станут катализаторами социальных изменений во всем мире.

Scholae Mundi Armenia рассматривает образование как катализатор развития Дилижана и Армении. SMA объединяет наиболее способных и мотивированных людей и организации вокруг образования, студентов и преподавателей, на различных образовательных платформах. SMA поддерживает и развивает такие проекты, как UWC Dilijan College, Национальный комитет UWC в Армении, Teach For Armenia, краткосрочные образовательные программы Just Dilijan It!, а также финансирует ряд грантовых программ, которые предоставляют возможность армянским детям и подросткам получить образование международного уровня.

В Попечительский совет SMA входят главы ведущих образовательных институтов, действующих в Дилижане: UWC Dilijan College, TUMO, AUA, AYB, Учебного центра Центрального Банка Армении, а также представители дилижанских учебных заведений.

Более подробную информацию можно получить на сайте Scholae Mundi.

 

Newsfeed