Агенты Баку в Ереване

Вчера в Ереване состоялось заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие главы правительств ЕАЭС, в том числе и председатель правительства России Дмитрий Медведев. Заседание состоялось как обычно, без каких-либо инцидентов, заявлений, бойкота. В ходе заседания прозвучало множество заявлений, касающихся важности ЕАЭС, необходимость укрепления этой структуры и о других бессмысленных явлениях.

И это в том случае, когда подобное заявление – пусть даже от лица Армении и от лица Армении – должно было прозвучать, пусть даже в дипломатическом виде. Должно было прозвучать   во имя справедливости, во имя достоинства, во имя погибших в апрельской войне памяти армянских солдат. Потому что это было то самое заседание, которое должно было состояться 8-го апреля в Ереване, однако состоялось в Москве, поскольку по требованию Казахстана, союзник Азербайджана, и по молчаливому согласию России, стратегического союзника Армении, руководители ЕАЭС отказались приехать в Армению – в знак солидарности с Азербайджаном.

То был очередной подарок ЕАЭС Азербайджану, которого Россия всячески сделать членом этой организации, в том числе, как признаются русские – даже ценой Карабаха. И вот теперь, после всего этого, через месяц после того, как во имя Азербайджана перенесли заседание, Армения никак, никаким образом не откликнулась на ныне происходящее. Потому что Армения до того, как на высоком уровне провела это заседание, через несколько дней после 8-го апреля приняла участие в состоявшемся в Москве заседании – опять-таки ни словом не возразив предпринятому ЕАЭС во имя Азербайджана, мягко говоря, оскорбительному шагу. Четырехдневная апрельская война показала, что ЕАЭС для Армении – реально вражеская структура.

И не потому, что члены этой структуры по большей части являются стратегическими партнерами Азербайджана, а потом, что наш стратегический партнер в этой структуре не жалеет усилий, чтобы привлечь Азербайджан в ЕАЭС.

Апрельская война показала, что Нагорный Карабах для России – всего лишь предмет торга для привлечения Азербайджана в ЕАЭС, и для бомбардировок Нагорного Карабаха Россия продает Азербайджану тяжелое вооружение. Вчера в Ереване состоялось заседание глав правительств, для осуществления которой и произошла апрельская война, вовремя которой погибли больше ста армянских парней. Они погибли всего месяц назад – во время той войны, из-за которой руководители ЕАЭС объявили бойкот Еревану, лишь бы не обидеть Азербайджан…

Честь и слава армянской дипломатии!

 

Newsfeed