Медведев: Главное, чтобы мир в Нагорном Карабахе сохранился

Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил о необходимости поддерживать перемирие в Нагорном Карабахе и о путях окончательного урегулирования, которым всячески помогает Россия.

Как сообщает RIA Novosti, вопросы урегулирования Карабахского конфликта были обсуждены на сегодняшней встрече президента РА Сержа Саркисяна и российского премьера Дмитрия Медведева.

Как отметил Медведев, Россия с напряжением следила за развитием событий в Нагорном Карабахе и по мере сил своих помогала решать создавшееся положение. «Важно, чтобы этот состояние перемирия, которое достигнуто, сохранилось», – сказал он.

Как сказал председатель правительства России, «Москва приветствует встречу президентов Армении и Азербайджана, а также усилия, применяемые Минской группой ОБСЕ для сохранении диалога, для того, чтобы в будущем не позволялись события такого рода – учитывая те договоренности, которые исторически приобретены в 1994-1995 годах».

Президент РА напомнил о договоренностях в Вене, в том числе о мониторинге случаев нарушения перемирия в зоне конфликта. «Мы, разумеется, сделаем все возможное, чтобы нарушений не было», – сказал Серж Саркисян.

Он заявил также, что надеется, что все те решения, которые были достигнуты в ходе работы Минской группы, будут выполнены.

Медведев подчеркнул необходимость сохранения мира в регионе и окончательного урегулирования Карабахского конфликта.

«Вы можете не сомневаться, что Россия всегда помогала и поможет решать этот сложный конфликт. А мы для этого обсудим с вами то, что связано с этим», – сказал Медведев. Далее беседа продолжалась в закрытом режиме.

Newsfeed