Eurasianet: За 10 лет Азербайджан получил от Минобороны США 20 млн долларов, а Армения – почти ничего

Азербайджан получил 20 миллионов долларов в виде военной помощи от министерства обороны США за последние десять лет, в то время, как Армения не получила почти ничего, говорится в статье, опубликованной информационно-аналитическом портале Eurasianet, со ссылкой на данные, полученные от американского правительства.

Финансовая помощь была предоставлена Азербайджану для «войны с терроризмом». Однако, несмотря на свой военный паритет, США так и не смогли сохранить баланс между двумя конфликтующими странами, пишет портал.

Азербайджан получил 8,5 миллиона долларов с 2005 года на финансирование “программы 1004”, которая обеспечивает помощь в борьбе с наркотиками, а также 11,5 миллиона долларов на “секцию 1206”, обеспечивающую контртеррористическую помощь. Армения же получила лишь 41000 долларов на “программу 1004”, по данным, собранным правозащитной группой Washington Security Monitor», – сообщает издание.

Большая часть денег для Азербайджана была ориентирована на поддержку военно-морских сил, в частности из-за заинтересованности США в защите энергетической инфраструктуры Каспийского моря.

Կարդացեք նաև

Eurasianet сообщает также, что благодаря американской помощи многочисленные азербайджанские военные проходят специальную подготовку, в том числе и представители специальных сил, которые участвовали в апрельской четырехдневной войне.

Newsfeed