Categories։

Бывший глава МИД НКР: «Азербайджан получил разрешение начать войну»

«Азербайджан получил разрешение начать войну. Думаю, Азербайджану было сказано: «Бери столько, сколько сможешь взять, а мы в любом случае не позволим, чтобы ты проиграл», – сказал в ходе состоявшегося в Армянском центре стратегических и национальных исследований обсуждений бывший глава МИД НКРА Арман Меликян.

По его словам, Азербайджан попытался взять сколько мог, но получил столько, сколько позволили, причем сделали так, чтобы он не проиграл и смог какие-то территории взять под свой контроль. «Хотя территориальные приобретения были невелики, однако их политическое значение было колоссальным. Политическое значение апрельской войны было в основном политическим, а самым первым действием армянской стороны стала уступка территорий и отказ от возвращения утраченного», – сказал А. Меликян.

По словам бывшего главы МИД НКР, после принятия Конституции НКР понятие «зона безопасности» должна быть должна быть отменена: «Слышу от господина Сержа Саргсяна о каких-то непонятных «зонах безопасности», о каких-то квадратных метрах или гектарах. То есть человек не хочет понять, что речь идет не о зонах безопасности – это суверенная территория Арцаха, а Армения как основной гарант независимости Арцаха, должна была поднять эти вопросы и в Вене.

Я могу понять нежелание или цель господина Саркисяна не возвращать эти позиции с применением военных средств. Но если эта цель закрепляется в политическом документе, то это просто означает, что некоторые люди открывают дверь уступке территорий и не хотят ее больше закрывать. И это наша величайшая задача».

 Ани Кешишян

Categories։

Newsfeed