Categories։

Серж Саркисян: «Президент Азербайджана, глядя на сопредседателей и на меня, сказал, что это мы предприняли апрельский процесс»

«Президент Азербайджана, глядя на сопредседателей и на меня, сказал, что это мы предприняли апрельский процесс. Я уверен, вы представляете мой ответ, но это так. Сегодня президент Азербайджана десятки раз повторил, что Азербайджан хочет решить этот вопрос только и только миром. Не очень хорошая ситуация, но реальная ситуация такова», – сказал на брифинге в самолете президент РА Серж Саркисян.

«Мы не должны обращать слишком большое внимание на эти договоренности, учитывая наш прошлый опыт, поскольку, как я уже сказал, мы встречались 20 раз. На этих встречах мы договаривались о разных вещах, но президент Азербайджана, возвращаясь в Баку, делал совершенно иные заявления. Жизнь покажет, как будут развиваться в этот раз. Для нас важно другое: чтобы сопредседатели вновь убедились, что для нас сохранение статус-кво не самое главное и что наша цель – не вечная война.

Мы желаем решить наш вопрос мирным путем. Мы не хотим, чтоб были ненужные жертвы. В любом смысле я не считаю гибель наших лучших ребят оправданными. И было бы лучше, чтобы они жили во имя родины, действовали во имя родины, но повторяю: если азербайджанцы нарушат условия перемирия, мы обязательно ответим им, поскольку не отвечать на удар – приводит к еще большим нарушениям.

О войне я не хочу говорить, поскольку сам видел, что такое война, и не хочу, чтобы ее видели другие или чтобы эти события повторялись вновь. Единственный случай, когда война оправдана, это когда ты обязан, когда тебе нет иного выхода, когда ты должен защищать свою землю, свою родину.

Мы давно сделали наш выбор, наш народ сделал это выбор давно, и об этом показала апрельская провокация Азербайджана. И мы сделаем все, чтобы это событие не повторилось», – сказал Серж Саркисян.

Categories։

Newsfeed