Categories։

«У России имеется ограниченные рычаги для подавления агрессии Азербайджана против Карабаха»

«В переговорном процессе не отмечается никакого прогресса», – сказал в беседе с газетой «168 часов» координатор центра рабочей группы по изучению Центральной Азии, Кавказа и Урала-Поволжья Института востоковедения Национальной Академии России Александр Скаков, касаясь планирующемся в 16-го мая с Вене встречи Саркисян-Алиев при участии госсекретаря США Джона Керри, главы МИД России Сергея Лаврова и главы МИД Франции Жана-Марка Эйро.

Напомним: недавно сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, отметив, что что главы МИД США, России и Франции согласны через неделю организовать в Вене встречу президентов   Армении и Азербайджана. Главной целью этой встречи станет укрепление режима перемирия и поиск путей укрепления доверия, что позволит возобновить переговорный процесс вокруг мирного урегулирования Карабахского конфликта. «В переговорах не может быть никакого прогресса в условиях продолжающейся непрекращающегося насилия, более того – без мира не может быть переговоров, – говорится в заявлении сопредседателей. – Мы утверждаем, что не может быть решения конфликта военным путем».

Как сообщил Скаков, от этой встречи ничего нового ожидать не приходится и она никаких последствий иметь не может, однако любые переговоры лучше их отсутствия. «Однако мы знаем, что президенты Армении и Азербайджана много раз встречались при участии посредников, но эти переговоры не привели ни к каким результатам, – отметил Скаков. – Все сохранилось так же, как и прежде». По его мнению, самым главным тут является скоординированное мнение посредников. Если они согласуют свои позиции и постараются и постараются провести их в жизнь, в том числе с помощью серьезных средств воздействия на Азербайджан, то в этом случае можно ожидать внушительных результатов в переговорном процессе. «Теперь пришло время адресных заявлений, – сказал Скоков. – Однако, к сожалению, я не вижу у посредников воли к согласованию позицией и воли к применению санкций к Азербайджану».

На вопрос, почему адресных заявлений не делает Москва и даже больше – продолжает поставлять оружие Азербайджану, Скоков ответил: «Поставки оружия идут за счет заключенных в прежние годы договоров, и невыполнение этих соглашений может иметь серьезные моральные и материальные последствия. Можно говорить, что эти договоры заключены ошибочно и неверны, но обвинять Россию в том, что она выполняет свои обязательства – трудно. Хотя я и понимаю, что следовало бы задуматься о некоторых средствах влияния. Что же касается давления, то Россия обладает ограниченными рычагами на Азербайджан, поскольку у нее имеется возможность и для ответных давления. Азербайджан также имеет свое влияние и средства давления на Москву – это и серьезные экономические интересы российских компаний в Азербайджане, активное и прочное азербайджанские лобби в России, азербайджанское диаспора в России, которая с успехом направляется Баку. Россия не может   влиять на самого близкого своего партнера – Белоруссию, так что тут говорить об Азербайджане?..»

Говоря о 200-миллионом кредите на приобретение Арменией оружия в России и задержку с этим делом, Александр Скаков отметил, что для выполнения соглашения нужно время. «Договоры с Азербайджаном также осуществляются со временем, в течение 5-6 лет, поэтому фактор времени также не следует игнорировать, – сказал Скаков. – Второе: Армении не следует обвинять Россию в том или этом, считать, что она должна делать то или это. Она должна думать и о собственной ответственности – о коррупции, о бюджете и о многом другом. Поэтому я думаю, что если б Армении все было хорошо как во внешней политики или в смысле коррупции, то в ней было бы намного меньше проблем».

Аракс Мартиросян

Categories։

Newsfeed