«Встреча в Вене станет актом по прощению агрессора Азербайджана»

Интервью с действительным государственным советником РФ I ранга, главным редактором информационного агентства «Регнум» Модестом Колеровым

– Господин Колеров, стало известно, что 16 мая в Вене состоится встреча президентов Армении и Азербайджана Саркисяна с Алиевым при участии глав внешнеполитических ведомств Керри (США), Лаврова (РФ) и Эйро (Франция). Главной целью этой встречи станет укрепление режима перемирия и поиск путей укрепления доверия, что, по их словам, позволит возобновить переговорный процесс вокруг мирного урегулирования Карабахского конфликта. Таким образом, в рамках Минской встречи произойдет также произойдет и смена участников – это когда вместе с посредникам планируется и участие глав внешнеполитических ведомств стран-посредников. Что, по вашему мнению, планируется ожидать от этой встречи, и как вы оцениваете дипломатическую активность, возникшую после апрельской войны?

– Думаю, что это встреча – акт прощения агрессора. Встреча в Вене создает прецедент, чтобы апрельская война повторялась каждый месяц, поскольку нарушение Азербайджаном переговорного процесса приводит к тому, что переговоры не могут возобновиться без предварительных условий. 16-го мая мы увидим, какие дополнительные условия предъявят Азербайджану. Если этих предварительных условий не будет, то это будет означать прощение агрессора. Если на этих переговорах будут какие-то результаты, то мы увидим это дело в первую очередь в решениях установить мониторинговую миссию на линии соприкосновения, а также в качестве повышения роли НКР как полноправного сторонника переговорного процесса. Если эти вопросы не будут решены, то встреча будет пустой и бесплодной. Азербайджану должны быть поставлены четкие условия, иначе встреча с президентом Азербайджана будет бессмысленной.

– В нынешнее время очень важен вопрос участия НКР в переговорном процессе. Видите ли вы вопрос увеличения формата переговорного процесса, тем более, что целью апрельской войны был именно Нагорный Карабах?

– До последнего времени главным препятствием увеличения формата переговорного процесса был именно Ереван. Надеюсь, что Ереван все же изменил эту свою позицию. Таким образом, между Ереваном и сопредседателями возникает консолидированная позиция в переговорном процессе. В этом случае азербайджанская сторона окажется в положении одиночки, а значит, вынуждена будет выработать какие-то способы противодействия. Участие НКР в переговорном процессе – необходимость. Если мои прогнозы сбудутся, то 16-го мая встречу эту можно будет считаться оправданной, а если нет, то эта встреча излишняя и вредная, которая только стимулирует агрессора. Агрессору следует предъявить условия, и мы ожидаем, что такие условия будут представлены.

– Как вы оцениваете последние посреднические усилия Москвы, которые в эти дни часто обсуждаются и критикуются в Ереване?

– Я бы пожелал, чтобы в Армении еще больше обсуждалось посредничество США, поскольку на днях представитель США в Минской группе Уорлик отметил, что следует начать переговоры без всяких предварительных условий. Таким образом, она дал Сержу Саркисяну ответ на предложения о том, что для начала переговоров необходимы определенные гарантии безопасности. Уорлик сделал это заявление, однако оно не нашло такого внимания в Ереване, как усилия Москвы. Почему? Я-то знаю, почему: Москва наш близкий друг, ее можно критиковать как того пожелается, а США – король, Бог и генерал, действия которого не обсуждаются.

– Русский фактор в Армении рассматривается как с указанной вами точки зрения – как с армяно-российского стратегического партнерства, так и в связи с политикой России продавать оружие обеим сторонам конфликта.

– Продажа оружия – это одно, а посреднические усилия – это другое. Обсуждать посреднические усилия России отдельно от усилий США – это демагогия. Это не так. Армения должна быть независима от все, и от России, и от США, верно?

– Господин Колеров, недавно одно из азербайджанских СМИ распространило сведения о том, что что и сейчас Азербайджан получает российские «Веги» и другое оружие. Как же в таком случае понять вас?

– Думаю, что этот ресурс – пропагандистский ресурс, который принадлежит президенту Азербайджана, который прямым образом контролируется особыми службами. Если вы желаете помочь противнику и распространять их информацию, то можете ссылаться на этот ресурс и комментировать его.

– Тем не менее, в вопросах российско-азербайджанского сотрудничества относительно оружия нет никаких новостей, когда нам известно, что полтора месяцы назад российский вице-председатель правительства Дмитрий Рогозин, пытавшийся довести до конца продажу российского оружия, сам ездил в Баку. Более того, появилась информация, что Азербайджан не может расплатиться за новые поставки, а российская сторона требовала уплатить. Кстати, об этом писали не азербайджанские СМИ, а именно российские!

– У меня есть сомнения, что таких поставок в настоящий момент нет, и именно об этом данное азербайджанское СМИ внезапно начало писать об этом. Если б они были, то они бы захотели, чтобы эти поставки продолжались. Если б это достоверной информацией, то об этот бы заявило МИД Азербайджана либо какой-нибудь официальный источник.

Аракс Мартиросян

Newsfeed