Сергей Минасян: «Если Минская группа не даст гарантий, тот встреча армянского и зербайджанского президентов придадут легитимность апрельские действия Азербайджана».

Собеседник газеты «168 часов» замдиректора   Института «Кавказ», аналитик Сергей Минасян

– Господин Минасян, на днях сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, отметив, что пришло время встретить президентам Армении и Азербайджана. Он также отметили, что министры иностранных дел их стран готовы организовать эту встречу в Вене. Как известно, три выдвинутых Сержем Саркисяном условия еще не приняты. Как вы думаете, следует ли принимать предложение сопредседателей?

– Имеет ли смысл выступать с этим предложением если   придется принимать участие в президентской встрече? Если нет дополнительных гарантий, то на это время встречаться нецелесообразно.

– Отказ от встречи может вызвать ту же истерию, что и несколько ранее, когда президент Серж Саркисян представил свои требования. Как вы думаете, что может означать для армянской стороны отказ от встречи?

– Вопрос не столько размещается в пропагандистском поле, сколько в военно-политической и дипломатическом. Стороны, желающие решить это дело в ключе пропаганды, так или иначе решат это дело, но здесь прежде всего нужен точный расчет, учитывая как военно военно-политическую ситуацию, а также не столь уж уверенную отклики сопредседателей в первые дни апреля. Если наши учтут все это, то какой ответ должна дать наши власти? Здесь имеется вопрос политического решения от нашего политического руководства. Но, думаю, все эти расчеты надо учесть, и не следует думать, что это будет иметь пропагандистские последствия. Если последуют дипломатические и военно-политические гарантии, то это предложение следует принять.

– Отказ не будет иметь последствий? Сегодня нет переговоров, общества ждут на линии серьезных военных провокаций, нет предложений.

– Если б я был уверен, что в течение одного и двух встреч удастся добиться более надежного и более прогнозируемого дипломатического и политического процесса, который полностью перекроет опасность военной эскалации, то я бы принял это предложение. Но никто не может давать такие гарантии, когда даже на следующий день после президентской встречи или через месяц не произойдет новой вспышки и новой ситуации. Для всех понятно, что если не будет дополнительных условий и средств, то один лишь предложенный факт президентской встречи лишь придаст легитимность апрельским действиям Азербайджана.

– Господин Минасян, вчера в армянской прессе было опубликовано статья из The National Interest, что конфликт этот угрожает всем тем энергетическим проектам, которые проходят через Азербайджан. Возможно ли, что иностранные компании, которые вложили деньги в Азербайджан, решатся действительно перестать с Азербайджаном, учитывая угрозы армянской стороны, что в случае действий Азербайджана их инвестиции окажутся в зоне досягаемости армянского оружия?

– Вполне возможно, хотя эта статья была подготовлена Азербайджаном, однако то боязнь, что имеется у азербайджанцев, оправдана. Наши ВС могут предпринять шаги, которые действительно поставят Азербайджан в тяжелую энергетическую ситуацию.

– Сдерживает ли это обстоятельство Азербайджан и не имеют ли западные компании рычагов для сдерживания Азербайджана?

– В какой-то степени сдерживает, однако мы должны понять, что главная сдерживающая сила являются Армении и НКР с их вооруженными силами, так что здесь многое зависит от боевитости и от его восприятия, а не от энергетических или внешней угроз. Самое главное – военно-политический расчет.

Аракс Мартиросян

Newsfeed