Папа Римский Франциск посетит в Армении Мемориальный комплекс жертв геноцида

Визит Верховный Понтифик Рима, Папы Римского Франциска начнется в Армению 24-го июня. Официальная церемония встречи состоится в ереванском аэропорту «Звартноц», после чего Понтифик направится в Первопрестольный святой Эчмиадзин. Об этом сообщила пресс-служба президента Армении.

В тот же день вечером в резиденции президента Армении состоится встреча Папы Римского с Сержем Саргсяном, а затем с представителями армянских властей, общественности и дипломатического корпуса. Первый день визита завершится встречей Папы Римского Франциска с Католикосом всех армян Гарегином II в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Утром 25 июня Верховный понтифик Рима посетит мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» и Музей-институт Геноцида в Ереване. Затем Папа Римский и Католикос всех армян отправятся в Гюмри, где на площади Вардананц будет отслужена Святая и Бессмертная Литургия. В Гюмри Папа Римский посетит также монастырь «Богородица Армении» Армянских сестер Непорочного зачатия, епархиальную а также Кафедральную церковь Святой Богородицы Ширакской епархии ААЦ. После этого Папа Франциск отправится в армянскую католическую кафедральную церковь Святых Мучеников. В тот же день вечером на Площади Республики в Ереване состоятся экуменическая церемония и молитва во имя мира.

26 июня Папа Римский встретится в Первопрестольном св. Эчмиадзине с епископами Армянской католической церкви, примет участие в святой литургии и экуменическом обеде с Католикосом всех армян, архиепископами и епископами Армянской апостольской церкви, Армянской католической церкви и представителями папской делегации. Затем Папа Римский Франциск встретится с делегацией и благотворителями Армянской церкви.

Папа Римский и Католикос Всех Армян подпишут совместное заявление. Главы двух церквей также помолятся в монастыре Хор Вирап.

В тот же день Папа Франциск отбудет из Еревана в Рим.

Newsfeed