Что планируют Россия и Германия в Карабахе?

После апрельской войны в мирном процессе урегулирования Карабахского конфликта произошли серьезные изменения. Изменилось отношение сторон конфликта к самому переговорному процессу, да и сама вовлеченность внешних посредников в деле урегулирования. Так, американская постепенно уступила свои права лидера России, которая, со своей стороны, предпочла разделить «ответственность» с Германией, которая в этом году начнет председательствовать в ОБСЕ. Глава МИД РФ Сергей Лавров, прибыв через несколько дней после войны в Ереван, заявил, что ждет от Германии содействия ы продвижении поставленных на стол предложений России, в том числе насчет соглашений 1994-95 годов. И это в то время, когда еще до этого американской стороной были сделаны серьезные шаги по внедрению механизмов безопасности, а французская сторона – установить эти самые механизмы. Однако эти предложения, поскольку российская сторона всячески старалась не касаться их, были отложены, а в связи с началом русско-германской работы пошел иной процесс – при более активной работе Германии и при более пассивном участии США. Кстати, это сотрудничество скорее двустороннее, поскольку Германия официально признала особую роль России в Карабахском конфликте, упирая, что Россия может урегулировать конфликт.

В те дни с неприсущей ему пассивностью американский сопредседатель Джеймс Уорлик, касаясь задач Германии, разъяснил: «Германия вместе с сопредседателями скоординировано следит за теми предложениями, которые относятся к сокращению рисков уменьшения насилия на линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе. Мы постараемся вместе со сторонами эти методы, и надеемся, что переговоры по всеобъемлющему миру состоятся как можно раньше. Если мы хотим иметь прогресс в мирных переговорах, то необходимо, чтобы работы в этих двух направлениях протекали без предварительных условий». Американская сторона пытается всячески проконтролировать Россию, поддерживая постоянные контакты с российской, армянской и азербайджанской стороной.

Отметим, что 10-го мая по инициативе американской стороны состоялся четвертый телефонный разговор госсекретаря Джона Керри и главой МИД РФ Сергея Лаврова. В числе обсужденных ими вопросов были и те, которые относились к ситуации, сложившейся вокруг Карабахского конфликта. Однако немецкая сторона, судя по всему, настроена решительно, по сути, развернет этот настрой уже во времена предстоящего в Берлине министерском саммите Нормандской четверки, в которой примут участие как Франк Вальтер Штайнмайер, так и Сергей Лавров. Согласно экспертов, в том числе и немецкого аналитика, представителя русского клуба «Валдай» Александра Рара, Германия стремится использовать свое председательство в ОБСЕ для обеспечения окраины Европы, использовав для этого инструменты ОБСЕ. Рар заговорил даже о дислокации миротворцев в зонах конфликтов. По его мнению, Германия ищет сегодня возможности укрепления ОБСЕ и восстановления возможностей этой организации.

В беседе с газетой «168 часов» директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саргсян сказал, что продолжаются бурные процессы по вопросу урегулирования конфликта. То обстоятельство, что глава МИД РФ Сергей Лавров возложил вопрос внедрения механизмов на Германию, он счел существенным. «Если помните, Азербайджан имел крайне отрицательное отношение к идее внедрения механизмов, Россия тоже всячески стремилась все больше улучшить отношения с Азербайджаном. Мы ясно видим, что Россия всячески пытается избежать брать на себя прямые обязанности, связанные с внедрением этих механизмов. Разумеется, РФ признает эту идею вместе с другими сопредседателями Минской группы, однако внедрение этих механизмов она не захотела сделать и передала их Германии – чтобы избежать осложнений с Азербайджаном. Тем более сейчас, когда с точки зрения России возникли нерешаемая ситуация в российско-азербайджанском отношениях – Азербайджан направил России ноту протеста по поводу снабжения оружием Армении, так что РФ оказалась в большой затруднении, прекратив поставки оружия Армении, а во-вторых, передало эту инициативу Германии. Германия также выступает в пользу всей ОБСЕ, ведь Сарж Саркисян также пожаловался Германии на то, что Россия поставляет оружие в Азербайджан. Так что все нити ведут в Германию, и ясно, что обсуждаются разные варианты», – говорит Манвел Саркисян. По его мнению, в данном случае не может быть и речи о миротворцах, поскольку о б этом должно быть решение между сторонами конфликта.

«Для чего эти миротворцы, если нет этого решения, миротворцы ничего не могут сделать, да и стороны будут против этого. Во всем мире существует недоверие к миротворцам, поскольку все уже знают, что миротворцы будут вести в конфликтующих странах политику своих государств, и в реальности эта идея не помещается – есть война, линия соприкосновения, есть неизменное положение, а без согласования положение не изменится», – утверждает М. Саркисян. Он считает также, что Германия в данный момент считает различные возможности. «Они и сами не знают, о каких механизмах идет речи, все это лишь рассуждение на стадии разработки», – говорит аналитик. По его мнению, то же самое относится и к размещению контрольных механизмов. «Они и сами не знают точно, о каких механизмах должна идти речь, это все разговоры о том, о чем должна идти речь», – сказал он. По его мнению, то же самое касается и о размещении контрольных механизмов: «В этом вопросе тоже не все ясно, так что все следует привести в окончательный вил».

В беседе с газетой «168 часов» немецкий аналитик Уве Гальбах подтвердил, что Германия, став председателем в ОБСЕ, намеревается сделать больше, чем ее предшественники. «После Украины всем стало известно, что Европа со всех сторон окружена очагами нестабильности, которые могут взорваться в любое мгновение. Среди них и Карабахский кризис, который показал свое лицо в начале месяца. Существует мнение, что их можно контролировать, укрепив функции ОБСЕ, которые существенно ослабли. Об этом, как я много раз говорил, что в этом направлении существенную работу проводят Германия в лице своих высокопоставленных чиновников – Штайнмайера и Меркель.

Власти Германии пытаются найти выход т в украинском конфликте, и в карабахском урегулировании. На столе переговоров имеется много предложений, но они все еще подлежат обсуждению. Важно, что Германии в этом вопросе единодушие и озабоченность проявляют сопредседатели Минской группы ОБСЕ», – сказал Гальбах. По его прогнозу, до конца года нам станут известны результаты работы Германии. Германия, сказал он, стала связующим звеном между Западом и Россией, и может сыграть весьма существенную роль в деле урегулирования конфликтов, обладая авторитетом как в России, так и на Западе. По словам Уве Гальбаха, «шаги Германии не встретят противодействие ни в России, ни на Западе, так что будет и предложения о внедрении контрольных механизмов, и о встречах президентов». А на вопрос, пойдет ли Германия, имеющая большие связи с тюркоязычными странами, на антиармянские сделки с Россией и Азербайджаном, Гальбах заверил, что Германия будет действовать как ст рана, пре6дседательствующая в ОБСЕ.

Аракс Мартиросян

Newsfeed