Categories։

Арцах откликнулся на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что пришли время встретиться президентов Армении и Азербайджана.

В беседе с корреспондентом «Арменпресс» пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян отметил, что в переговорном процессе участию Арцаха альтернатив нет.

«Для восстановления полноценного режима нужно огромное время, но это не имеет альтернатив, тем более после этой четырехдневной войны против нас. Азербайджан воевал с нами, и весь мир знает это. Однако Азербайджан не хочет вступать в переговоры с нами – так что это, логический подход? Нет! Мы понимаем, что имеется сложности, но все равно, мы попытаемся восстановить полноценный переговорный процесс», – сказал Давид Бабаян. По его мнению, если в процессе переговоров проявятся какие-либо момент к установлению мира, то ожидаемые встречи окажутся оправданными. Судя по всему, сказал он, это покажет время.

«Думается, в урегулировании азербайджанско-карабахского конфликта должно принять полноценное участие международное сообщество. Дело не в том, что в переговорном процессе должны произойти изменения – речь здесь о другом. Так, непозволительно, чтобы первые Европейские игры, форум ООН, «Формула-1» и другие мероприятия проходили в Баку. Это попросту безнравственно, поскольку это придает агрессору крылья. Следовательно, мировое сообщество должен осторожно относиться ко всему этому», – отметил Д. Бабаян.

По его де словам, недопустимо, чтобы представители цивилизованным демократических стран делают в Азербайджане такие заявления, что, наверное, в классических феодальных системах такого лизоблюдства и не слыхивали, добавил Давид Бабаян, подчеркнув, что азербайджанско-карабахские отношения представляют собой лакмусовую бумажку для мировому сообществу – чтобы избавиться от собственных ошибок. И они должны использовать этот факт для демократического цивилизованного очищения. Если этого не будет сделано, то в мировом сообществе, в числе демократических цивилизованных ценностей, положение может стать намного хуже.

Categories։

Newsfeed